×

Выплату зарплат будет контролировать республиканский штаб

11:10 - 8.2.2018
Выплату зарплат будет контролировать республиканский штаб
В Якутии создан республиканский штаб для того, чтобы усилить контроль, насколько работодатель исполняет норму федерального законодательства о минимальном размере оплаты труда (МРОТ). В штаб вошли органы исполнительной власти, государственная инспекция труда, налоговая служба, передает НВК “Саха”.
“Мы должны контролировать, отслеживать эту выплату. Также рекомендовано, чтобы на муниципальном уровне главы поселений создавали штабы. Массовых невыплат зарплат рабочим не должно быть. С этой целью и создан республиканский штаб“, – сказал министр труда и социального развития Якутии Александр Михеев.
Также на сегодняшний день штабы созданы и в муниципальных образованиях.
“Районные штабы уже созданы в 28 муниципальных районах. Разработан проект регламента работы“, – сказал руководитель отдела трудовых отношений и социального партнерства министерства труда и социального развития республики Георгий Пономарев.
Вопросы по оплате труда волнуют каждого работающего человека. С 1 января 2018 года для работников государственных и муниципальных учреждений Якутии МРОТ составляет 23 тысячи 723 рубля, а с мая текущего года МРОТ должен еще повыситься.
Обеспечение минимальной государственной гарантии по оплате труда является первостепенной задачей работодателя и обязательна к исполнению. Предполагается также, что повышение МРОТ будет способствовать улучшению качества рабочих мест, увеличению платежеспособного спроса на товары и услуги, сообщается на сайте правительства республики.