×

Выплаты медикам за раннее выявление онкологии составили лишь 9,6 тысяч рублей в Якутии

16:21 - 30.5.2023
Выплаты медикам за раннее выявление онкологии составили лишь 9,6 тысяч рублей в Якутии

В прошлом году медработникам, которые выявили онкологическое заболевание во время диспансеризации и профилактических медосмотров, выплатили 9,6 тысяч рублей. Это один процент к уточненной росписи, следует из отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медстрахования за 2022 год.

Две причины низкого освоения финансовых средств по этой статье называет ТФОМС в качестве основных. Это то, что онкологические заболевания выявлены не в ходе проведения диспансеризации; не соблюдены сроки установления диспансерного наблюдения за пациентом с даты установления диагноза онкологического заболевания и получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

За прошлый год по программе обязательного медстрахования больницам было направлено около 45 млрд рублей. В структуре расходов основную долю занимают оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда – 67,5 процента, медикаменты и перевязочные средства – 15,9 процента, коммунальные услуги – 5,4 процента.

Медпомощь в условиях дневного стационара оказана в 63 467 случаях, по профилю «онкология» — 9 292 случая лечения. Обслужено 262 358 вызовов скорой медицинской помощи. 164 072 случай закончился госпитализацией. Стационарное лечение по профилю «онкология» получили 9 155 пациентов.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказана в 3 962 случаях. Медреабилитацию прошли 4 952 человека. Паллиативная медицинская помощь оказана на уровне 79 932 койко-дня, что меньше запланированного, и составил 88%.

Низкий показатель исполнения паллиативной медицинской помощи в условиях стационара отмечено в центральных районных больницах Усть-Янского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Нюрбинского, Горного районов, а высокий показатель — Медцентре Якутска, ЦРБ Сунтарской, Абыйской, Таттинской улусов.

Годовой доход ТФОМС составил 47,1 млрд, расходы — 47 млрд рублей.

Отчет об исполнении бюджета ТФОМС будет рассмотрен на парламентском заседании, запланированном на 8-9 июня.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru