×

Выплаты выпускникам школ по 5 тысяч рублей: «не два, не полтора…»

15:57 - 12.6.2020
Выплаты выпускникам школ по 5 тысяч рублей: «не два, не полтора…»

Sakhaday сообщал ранее о попытках депутатов разных уровней выхлопотать единовременное пособие в 10 тысяч рублей детям 16-ти и 17-ти лет, обделённых федеральной властью в рамках помощи гражданам в период пандемии.

Некоторые регионы взялись восполнить пробел в социальной поддержке данной группы лиц за свой счёт. Так, власти Крыма без долгой раскачки одобрили выплату в 10 тысяч всем юным крымчанам 16-ти и 17-ти лет.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова также обратилась к Главе Якутии Айсену Николаеву с просьбой разрешить выплату указанной категории детей за счёт собственных средств. И вот теперь озвучили то, во что вылились хлопоты местных депутатов: выпускникам школ республики – а это около 8 тысяч человек – выплатят по 5 тысяч рублей. Правда, не уточнили, каким выпускникам: после 9-го и 11-го классов или только после 11-го? Завуалировали текст указа так, что не все сразу поняли, и стали переспрашивать друг у друга в whatsapp-группах.

В республиканскую информационную систему ЕГЭ-2020 включены 8761 юных якутян, из них 7948 – выпускники текущего года. То есть дети, в основном, 17-ти лет и получат единовременную выплату в 5 тысяч. За бортом внимания властей, по крайней мере – в Якутии, теперь остались дети 16-ти лет.

Все возрастные категории детей получили или гарантированно получат финансовую помощь от государства, кроме этой возрастной группы. «Не два, не полтора, - резонно замечают родители нынешних 9-классников, - уж дали бы всем выпускникам, и это было бы региональной выплатой детям, которых обошли вниманием на федеральном уровне».

Алексей ИВАНОВ

Фото: Последний звонок с сайта yaguo.ru

Sakhaday.ru