×

Выставка Якутии на Восточном экономическом форуме обойдется бюджету в 34 миллиона рублей

14:10 - 17.8.2022
Выставка Якутии на Восточном экономическом форуме обойдется бюджету в 34 миллиона рублей

ГАУ «Конгресс-центр Якутия» провело несколько закупок для обеспечения участия республики на Восточном экономическом форуме. ВЭФ в этом году пройдет 5-8 сентября. Общая сумма расходов в части организации экспозиции Якутии на выставке «Улицы Дальнего Востока» равна 34 млн рублей.

Значительная часть этой суммы — 22,4 млн рублей — взнос республики на участие в выставке «Улицы Дальнего Востока». Кроме того, «Конгресс-центр Якутия» заключил контракт на оказание услуг по организации выставки стоимостью 9 млн рублей. Дополнительно учреждение заплатило 1,4 млн рублей за разработку дизайна выставочно-презентационной экспозиции. А также заключило договор на рекламу павильона на 1,2 млн рублей.

Детали закупок, проведенных у единственного поставщика, не раскрываются, контракты не публикуются.

Единственный раз такого рода контракты были обнародованы в 2019 году. Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии разместило контракт и смету расходов на оформление павильона и участия республики на Восточном экономическом форуме на 25 млн рублей. Тогда 9,7 млн рублей были направлены на организацию выставки о республике и изготовление имиджевых видеороликов, 3,6 млн — на аренду кабинета для главы Якутии, организацию кофе-брейков, кейтеринг-услуги, цветочное оформление, 1,3 млн — на аренду переговорных комнат, оборудования, услуги организации пресс-подходов, публикации в СМИ и услуги переводчиков. Еще 11,3 млн рублей — это расходы в целом на подготовку и участие Якутии в ВЭФ.

Регионы на выставке «Улицы Дальнего Востока» демонстрируют свои достижения, экономический потенциал, туристические проекты и культуру. В прошлом году павильон Якутии был выстроен в виде урасы с мультимедийными фасадами и арт-объектом в виде стилизованного Аал Луук Мас.

Выставка информировала о реализуемых крупными компаниями проектах в республике, в павильоне была организована ярмарка продукции «Made in Yakutia», выступление якутских артистов и демонстрация якутских фильмов.

Sakhaday.ru