×

Вывеску ателье мод "Люкс" в Якутске восстановят всей страной

9:00 - 2.4.2022
Вывеску ателье мод "Люкс" в Якутске восстановят всей страной

Художница Кыдана Игнатьева сообщила в соцсети хорошую новость.

"В сентябре прошлого года отправляла заявку в фонд "Внимание" на восстановление советской вывески 60-х гг. "Ателье мод Люкс". В Якутске советского наследия осталось очень мало. Именно здесь снимали кадры популярного фильма "Айыы уола", чтобы показать улицу 90-х гг. Историческое место которое в мгновение ока может исчезнуть".

Фонду "Внимание" первоначальный дизайн и богатая история вывески очень понравилась. Данная вывеска хранит не только историю города, но и воспоминания сотрудников ателье. Сейчас объявлен сбор денег. Смета работ по реставрации вывески составила 332500 рублей.

"Последний ремонт вывески был в 2007 году"

На странице Фонда опубликована история дома:

Дом номер четыре на улице Чиряева был построен в 1968 году, и уже при строительстве дома, на специальном выступе, была установлена вывеска «Ателье мод Люкс». Ателье занимало весь первый этаж, поэтому вывеска протянулась вдоль всего дома. Фон сделали из волнистого стеклопластика бордового цвета, а буквы были серебристыми. В 2000-х годах Администрация города по новому регламенту пыталась поменять вывеску, но сами хозяева отказались. Последний раз ремонт вывески был осуществлен в 2007 году — покрасили буквы, подложку; при ремонте строители задели часть правой подложки, где отвалился фрагмент. На зеленой подложке виден бордовый край — это оригинальный цвет вывески:

Заявку в фонд Внимание сделали художница Кыдана Игнатьева и Центр компетенций. Да и самим сотрудникам ателье вывеска очень нравится, особенно силуэт женщины с двух сторон. Для них это история их молодости, переживаний и жизни. Они не хотят менять её на другую вывеску, поэтому столько времени она сохранялась почти в первозданном виде.

Швейный бизнес в настоящее время является малоприбыльным, собственники ателье сдают некоторые помещения в аренду. Но основного направления ателье не поменяло, швейное дело осталось. Некоторые сотрудники работают здесь уже более 30 лет — со времен Горшвейбыта.

Когда мы начнём ремонт вывески, ателье снимет все лишние баннеры, а остальные приведут к единому виду.

Мы отремонтируем вывеску и вернем ей исторические цвета. Технологии реставрации пластика пока не распространены, так что будем вместе искать способ бережно очистить подложку. В любом случае, фону мы вернём бордовый цвет, а буквы сделаем снова серебристыми.

"Внимание" — благотворительный фонд сохранения исторического наследия в России. Фонд оказывает помощь в сборе средств, консультирует и помогает спасти от разрушения объекты культурного наследия нашей страны.

Фото Кыданы Игнатьевой

Sakhaday.ru