×

WSJ: США отправили ракетный эсминец в направлении берегов Сирии

18:14 - 10.4.2018
WSJ: США отправили ракетный эсминец в направлении берегов Сирии

По крайней мере один ракетный эсминец ВМС США отправился в направлении побережья Сирии после совещания в понедельник в Белом доме, посвященного якобы имевшей место химической атаке в сирийском городе Дума. Об этом сообщила на своем сайте газета The Wall Street Journal.

Президент США Дональд Трамп провел в понедельник совещание Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома. По данным газеты, на нем речь шла о проработке основы для возможного применения силы в отношении Дамаска, который Вашингтон считает ответственным за якобы имевшую место химатаку в Думе. Издание не уточняет, откуда американский эсминец взял курс к берегам Сирии.

Согласно официальным данным, президент США на встрече с военачальниками страны заявил, что у Вашингтона есть много вариантов военных действий в связи с якобы имевшей место химической атакой в городе Дума. По словам Трампа, решение будет принято "сегодня вечером (утро вторника мск - прим. ТАСС) или чуть позже". "Вы услышите об этом решении, - обратился он к журналистам. - Мы не можем позволять этим злодеяниям, которые мы видели, мы не можем позволять этому случаться в этом мире".

С утверждением о том, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химоружие, выступил ряд неправительственных организаций, в том числе сирийские "Белые каски". В заявлении, размещенном 8 апреля на сайте этой организации, утверждается, что при бомбардировке города использовались, в частности, бомбы с хлором, погибли десятки человек, в больницы с признаками отправления доставлены местные жители. США поддержали этот вывод о применении боевых отравляющих веществ в Думе.

МИД РФ это сообщение назвал информационным вбросом. Министерство обороны России со своей стороны заявило, что "Белые каски" известны своими фейковыми новостями. Ранее в российских ведомствах неоднократно предупреждали о готовящихся в разных регионах Сирии провокациях и инсценировках применения химоружия правительственными войсками. Между тем Центр по примирению враждующих сторон в Сирии, входящий в структуру Минобороны, заявил в понедельник, что российские специалисты не обнаружили в Думе следы применения химоружия.