×

"Я принял решение разрешить весеннюю охоту на территориях, где не действует режим карантина", - Айсен Николаев

14:28 - 1.5.2020
"Я принял решение разрешить весеннюю охоту на территориях, где не действует режим карантина", - Айсен Николаев

Глава Якутии сообщил о важном решении, касающемся весенней охоты.

"Традиции и обычаи охоты в Якутии возникли с давних времён и заложены в наших генах. И я понимаю волнение якутян, для которых весенняя охота является способом добычи пищи, но и возможностью единения с дикой природой вдали от суеты мирских дел.

Учитывая просьбы тысяч жителей нашей республики, я принял решение разрешить весеннюю охоту на территориях, где не действует режим карантина. Весенняя охота будет разрешена только для тех, кто проживает и осуществляет трудовую деятельность в районах нашей республики.

Надеюсь на сознательность наших охотников и призываю всех соблюдать социальную дистанцию и меры безопасности по профилактике коронавирусной инфекции.
Желаю всем удачи и везения на охоте! Пусть вам благоволит сам дух охоты Байанай!".

Охота разрешена везде, кроме территорий, где объявлен карантин (Алданский район, Чаянда, на территории вахтового поселка в Сунтарском районе), в северных районах охота разрешена только для местного населения.

Соответствующий указ № 1172 «Об особенностях проведения охоты на территории Республики Саха (Якутия) в весенний период 2020 года» Глава Якутии Айсен Николаев подписал сегодня, 1 мая.

Весенняя охота разрешена в соответствии с видами разрешённой охоты и параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях республики, утверждёнными Указом Президента РС (Я) от 27 июля 2012 г. № 1569, за исключением охотничьих угодий, расположенных на территориях муниципальных образований и на отдельных территориях муниципальных образований Якутии, на которых введены ограничительные мероприятия (карантин).

Охота в весенний период 2020 года на территории республики запрещена гражданам: 1) Не имеющим регистрацию (прописку) по месту жительства (пребывания) на территории Якутии. 2) Проживающим (пребывающим) в муниципальных образованиях и на отдельных территориях муниципальных образований республики, на которых введены ограничительные мероприятия (карантин) и запретить выезд на охоту из данных территорий.

Указом Главы Якутии до 30 мая 2020 года ограничен въезд граждан из других муниципальных образований для осуществления охоты в охотничьи угодья, расположенные на территориях арктических и северных районов республики: Абыйского, Аллаиховского, Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Верхоянского, Жиганского, Момского, Нижнеколымского, Оленекского, Среднеколымского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского. В вышеуказанные арктические и северные улусы республики также ограничен въезд и граждан, имеющих там регистрацию (прописку), но проживающих (осуществляющих трудовую деятельность) за их пределами.

Гражданам при осуществлении охоты указано в обязательном порядке соблюдать меры безопасности по профилактике коронавирусной инфекции.

С указом № 1172 «Об особенностях проведения охоты на территории Республики Саха (Якутия) в весенний период 2020 года» можно подробно ознакомиться здесь.

Сроки весенней охоты на пернатую дичь в районах республики смотрите тут.

Sakhaday.ru