×

«Я сейчас ударю тебя, урод!»: В Якутске водитель автобуса №6 заступился за агрессивного пассажира

14:28 - 30.12.2022
«Я сейчас ударю тебя, урод!»: В Якутске водитель автобуса №6 заступился за агрессивного пассажира

28 декабря около 12 часов дня в маршрутке №6 пьяный пассажир учинил скандал. Молодой человек матерился и боксировал в воздухе перед другим пассажиров, который годился ему в дедушки.

По словам читательницы SakhaDay, в автобусе в основном были женщины и бабушки, поэтому все были перепуганы, никто не мог дать отпор обидчику.

– В салоне были еще двое мужчин среднего возраста, но они решили не соваться, так как пьяный агрессор был явно не в себе и под два метра ростом. По-моему, он зашел на остановке «Крестьянский рынок» и выбрал своей жертвой слабого старика, сидящего на втором сидении от двери. Со слов агрессора, ему не понравилось как дедушка смотрит на него. Оскорбления на якутском языке были ужасные, он говорил незнакомому человеку все, что придет в голову, – рассказала очевидица.

Молодой человек выражался примерно так: «Что ж ты расселся, толстяк, наел себе рожу и сидишь тут. Ты, мусор, что ты тут делаешь? Я сейчас ударю тебя, урод! Ты петух, наверное тебя в зоне обидели!» – размахивал руками и кричал о сексуальной ориентации дедушки.

Наконец старушка рядом с пожилым человеком не выдержала и попросила агрессора не брызгать слюной на весь автобус. Мужчина ответил, что избил бы старика, не будь в автобусе женщин. Вышел на остановке «Ледовый дворец».

По словам директора маршрута №6 Оксаны Емелевой, хамское поведение встречается каждый день, и переход на личности в общественном транспорте давно стал обыденностью.

– Неадекватные есть и среди водителей, и среди пассажиров. Водитель рассказал в группе, что был пьяный мужчина, который ругался в автобусе. К сожалению, пьяные разборки происходят каждый день, так что мы особо не обратили на это внимание. Если бы он кого-то ударил, избил, то мы бы сразу отреагировали. У нас порой бабушки дерутся похлеще мужиков. Так что этот мужчина ничего сверхъестественного не сделал. Водитель был занят дорогой и не вмешивался в конфликт пассажиров.

– Поведение пассажиров могло повлиять на то, что с 1 января 2023 года проезд будет стоить 40 руб, вместо 33 руб?

– Нет, токсичные пассажиры никак не влияют на подорожание проезда. Но зато влияют на утечку кадров. Очень много водителей увольняются, потому что не выдерживают морального давления.

Предприниматель – водитель автобуса категорически отказался предоставлять видеозапись и скрины скандалиста. По его мнению, если мужчина достойный, то он извинится в соцсетях перед пожилым человеком и другими пассажирами.

– Вдруг он нормальный мужик, просто выпил, и сейчас сожалеет о своем проступке. Мы не можем подставить своего пассажира, опозорив его на всю республику, – сказал водитель.

*** *** ***

Верится с трудом, что обидчик попросит прощения за свою нетрезвую выходку. И возможно, почувствовав безнаказанность, он продолжит обижать беззащитных детей и стариков. А пострадавшая сторона наверняка осталась без новогоднего настроения. Как вы думаете, водитель автобуса поступил великодушно или сделал задире медвежью услугу?

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru