×

Якутии необходимо изыскать 11,6 млрд рублей на субсидии по выравниванию тарифов ЖКУ

13:48 - 3.11.2022
Якутии необходимо изыскать 11,6 млрд рублей на субсидии по выравниванию тарифов ЖКУ

Сумма дополнительных расходов бюджета республики на субсидирование оплаты тепла и электроэнергии населению и предприятиям малого и среднего бизнеса составит 11,6 млрд рублей. Ранее средства на выравнивание тарифов в электроэнергетике выделял федцентр, сегодня возмещение уменьшается, поэтому нагрузка на бюджет республики, начиная с 2023 года увеличится, сообщает пресс-служба Ил Тумэна со ссылкой на председателя профильного комитета Юрия Николаева.

Депутат отметил, что все регионы Дальнего Востока, за исключением Якутии, в которой применяется перекрестное субсидирование, перешли на фактический тариф, разницу субъекты покрывают за счет средств из регбюджета. Со следующего года сумма, которая Якутия получала на выравнивание энерготарифов из федерального бюджета, существенно уменьшается. По словам замглавы профильного комитета Ил Тумэна Гаврила Алексеева, республике необходимо изыскать на эти цели 11,6 млрд рублей.

«Со следующего года субсидирование населения будет полностью переложено из федеральных субсидий на республиканский бюджет. Также повлияют на расходы бюджета выделение субсидий малому и среднему бизнесу, в связи с ростом тарифов на тепловую энергию. В среднем по республике регулятор фиксирует рост тарифов на тепловую энергию на 15%. Но при этом рост тарифов для населения, соответственно и плата, не превысит 9%. Исходя из этих цифр, в правительстве региона подсчитали общий размер субсидий, которые необходимы для республиканского бюджета. Сумма дополнительных расходов бюджета республики составит 11 млрд 687 млн рублей. Отмечу, что изменение тарифной политики по отрасли энергетики в изолированных зонах Якутии, произойдет впервые.

Мы надеемся, что в рамках второго чтения проекта бюджета республики, все прозвучавшие на совместном заседании двух наших комитетов вопросы найдут ответы, как и денежные средства», — сказал Алексеев по итогам заседания комитета об изменениях в тарифной политике на 2023 год.

Депутат отметил, что изменение в ценовой и тарифной политике на предстоящие годы связано с высоким уровнем инфляции, смещением сроков индексации тарифов с 1 июля на 1 декабря 2022 года.

По информации, озвученной на заседании, из 597 тарифов на тепловую энергию, установленных на 2022 год, рост на 10% произошел по 154 тарифам, на 15% — 80, свыше 35% — 11. На 2023 год с учетом повышения цен на топливно-энергетические ресурсы и изменения методики по 409 из 574 установленных тарифов ожидается рост выше 10%, в том числе по Нерюнгринскому району выше 70%.

Sakhaday.ru