×

Якутии поручено своевременно принимать меры по тушению лесных пожаров

8:00 - 4.8.2021
Якутии поручено своевременно принимать меры по тушению лесных пожаров

Нарастить группировки, задействованные на тушении лесных пожаров, и своевременно принимать меры по ликвидации огня поручила лесным ведомствам Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия) Комиссия Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание состоялось 3 августа 2021 года.

В Республике Саха (Якутия), куда стянуты на тушение лесопожарные формирования федеральной Авиалесоохраны и десяти регионов, Комиссия отметила недостаточное привлечение к тушению местных сил и средств. Республиканскому Минэкологии поручено нарастить группировки пожарных специалистов и техники, предусмотренных региональным Сводным планом тушения пожаров.

За истекшие сутки на землях лесного фонда в Якутии ликвидировано 4 пожара на 887 га в зоне активного тушения. Еще 4 пожара на площади, пройденной огнем, 10 413 га, потушено на труднодоступных и удалённых территориях.

Сегодня в регионе на землях лесного фонда проводятся работы по тушению 126 пожаров на площади, пройденной огнем, 924 216 га. Ликвидируют возгорания почти 2 тыс. человек, 302 единицы техники, два воздушных судна работают на авиапатрулировании и четыре – на тушении. Помощь в стабилизации лесопожарной ситуации оказывают 756 авиапожарных в рамках межрегионального маневрирования. На всей территории республики продолжает действовать режим ЧС в лесах и особый противопожарный режим.

По прогнозам синоптиков, во всех трёх регионах в ближайшие пять дней сохранится жаркая погода с дефицитом осадков и высокой ветровой нагрузкой. В этой связи в лесах будут действовать максимальные, IV–V, классы пожарной опасности и риски возникновения огня.

Рослесхоз напоминает: в случае обнаружения лесного пожара необходимо позвонить на прямую линию лесной охраны – 8 (800) 100-94-00 или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб – 112.

Sakhaday.ru