×

Якутия готовится к приему фрагментов ракеты-носителя

16:26 - 31.1.2018
Якутия готовится к приему фрагментов ракеты-носителя

1 февраля состоится запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" № 3 и № 4. Это будет третий запуск с космодрома "Восточный".

В связи с этим, в районах падения в Вилюйском и Алданском районах продолжаются подготовительные работы.

По информации первого заместителя министра охраны природы Семена Яковлева, в эти дни специалистами Министерства охраны природы РС(Я) проводятся предпусковые экологические обследования с отбором проб природных сред, встречи с населением в селах Кюбяинде и Кюлекянь.

"Облет района падения с поиском по намеченным радарным комплексом точкам и экологическим обследованием запланировано на 1 и 2 февраля, после запуска ракеты-носителя", - сообщил он.

По решению оперативного штаба, в районе падения РП 983 в Алданском районе не будет применяться радиолокационный комплекс. В связи с низкими температурами планируется применить для поиска беспилотные летательные аппараты. 1 февраля будет осуществлен поисковый вылет с целью обнаружения и фиксации места падения фрагментов головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2".

Напомним, что решением КЧС Вилюйского улуса от 29 января по 1 февраля объявлен режим повышенной готовности в МО "2-й Кюлетский наслег", "Югюлятский наслег", "1-й Кюлетский наслег" и "Тылгынинский наслег".

Пресс-служба Минприроды РС(Я)