×

«Якутия – любимый край!»: Пациенты из Донбасса с теплотой вспоминают жизнь в вахтовых поселках

18:29 - 19.2.2023
«Якутия – любимый край!»: Пациенты из Донбасса с теплотой вспоминают жизнь в вахтовых поселках

Бригада врачей Якутской клинической офтальмологической больницы продолжает гуманитарную помощь в Донецкой народной республике. На местах работают главврач, три хирурга, две медсестры. Благодаря трем офтальмокомбайнам хирурги идут на рекорды – до 65 операций в день.

По словам главврача Ивана Луцкана, пациенты не редко рассказывают, что воочию знакомы с Якутией. Среди пенсионеров встречаются бывшие вахтовики, посвятившие свои лучшие годы во благо промышленности Якутии. Об этом он рассказал корреспонденту SakhaDay из Ростова-на-Дону, где получил благодарственное письмо от минздрава России 19 февраля.

«Были вынуждены вернуться в Донецк»

Ирина Максименко с мужем переезжали жить и работать на севере по благословению дяди. Но из-за болезни свекрови были вынуждены вернуться в Донецк. Но несмотря на это Ирина Юрьевна держала связь с друзьями и пронесла любовь к Якутии через всю жизнь.

– Якутия для меня – это очень родной и любимый край! В Якутии более 50 лет прожил мой дядя Николай Николаевич Максименко, был чемпионом республики по шахматам 1986 года. Дядя в основном жил в Якутске и рассказывал нам как здесь хорошо. Мы с мужем после свадьбы поехали в Джебараки-Хая, прожили несколько лет. Даже когда замерзал Алдан, жизнь в нашем поселке кипела! И к большому сожалению были вынуждены вернуться в Донецк, потому что заболела свекровь. Очень скучали, постоянно созванивались с дядей, потому что и люди, и природа у вас прекрасные!

И как только я услышала, что к нам приезжают якутские врачи, стала звонить, и мне перезвонил Иван Петрович, сказал, что готов принять! Я была так рада, потому что помню, что еще в советское время в Якутии была сильная медицина. И сейчас именно якутские офтальмологи помогают мне со зрением, – поделилась Ирина Максименко.

Валентина Козловская не смогла уехать из Кировского из-за лежачего супруга. И в годы лишений стала опорой для других больных пенсионеров. По ее словам, жители Донбасса очень нуждаются в медпомощи.

– После окончания университета в Ялте я немного пожила в Якутии. Помогла сестре перевезти детей в Нерюнгри, ее муж работал на вахте. Мы жили в вагончиках (улыбается). Живу в городе Кировское с 1981 года. В 2014 году мой муж был сильно болен, не ходил, поэтому мы пережили все обстрелы и взрывы. Я ухаживала и за другими лежачими стариками, поэтому было очень тяжело не выходить из квартиры. У нас окулиста очень давно не было. За эти годы стресса мы потеряли и зрение, и здоровье. Больно смотреть на племянницу, поседевшую в 8 лет, – рассказала Валентина Козловская.

«Работаем как конвейер»

По словам Ивана Луцкана, в донецких больницах не хватает своих офтальмологов. А их бригада готова возвращать зрение и гражданам России, и тем, кто носит украинский паспорт. По его словам, всплеск эмоций прозревших стариков и их близких бесценны.

– Я очень рад, что коллеги откликнулись! У нас очень слаженная команда, работаем как конвейер, у каждого свои обязанности. На мне первичный осмотр, ведение документации и организационные вопросы, чтобы хирурги и медсестры не думали о том, где им спать и что есть. В среднем у нас проходят по 60 операций в день. Какие-то занимают 20 минут, сложные полтора часа. Однажды поставили рекорд – 65! У всех врачей есть госнаграды, а медсестрам предстоит их получить по возвращению.

Еще хочу развеять миф, что мы безвозмездно проводим платную лазерную коррекцию в ДНР. Нет, мы проводим только бесплатные операции. Например, операции, связанные с катарактой, по всей стране бесплатные. В Якутске мы успешно ставим хрусталик, для этого нужно прождать очередь месяц по программе госгарантии, но мы быстрее госпитализируем пациентов спустя 2-3 недели после получения направления, – рассказал Иван Луцкан.

Главврач Якутской клинической офтальмологической больницы добавил, что они ни в коем случае не забывают пациентов в Якутии. По возвращению они отправятся на выезды в Нюрбинский, Сунтарский, Вилюйский, Верхневилюйский и Мирнинский улусы.

Фото: Иван Луцкан и Саина Титова

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru