×

Якутия находится в лидерах по укомплектованности врачами первичного звена

17:26 - 31.10.2019
Якутия находится в лидерах по укомплектованности врачами первичного звена

В эти дни Глава Якутии Айсен Николаев в Калининградской области принимает участие в работе расширенного заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации «О задачах субъектов РФ в сфере здравоохранения».

В течение двух дней в рамках семинара-совещания главы 50-ти российских регионов, разделившись на шесть групп, детально обсудили темы укрепления первичного звена, оптимизации расходов в системе обязательного медицинского страхования, развития высокотехнологичной медицинской помощи. Семинар-совещание проведено в преддверии расширенного заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации с участием вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой и руководства министерства здравоохранения страны.

Выступая на расширенном заседании Госсовета РФ, которое состоялось 31 октября, Татьяна Голикова обратила внимание на то, что Республика Саха (Якутия) по обеспеченности врачами в первичном звене здравоохранения занимает пятое место в стране и первое место среди субъектов Дальневосточного федерального округа. Так, по Якутии обеспеченность врачами первичного звена на 10 тысяч населения составляет 23,60, а в Российской Федерации – 19,78.

По мнению Татьяны Голиковой, это говорит о том, что сохранённая сеть первичного звена здравоохранения в регионе полностью обеспечивает интересы и потребности жителей республики.

Было также отмечено, что у Якутии хорошие показатели и в части формирования оптимальной организационной и штатной численности медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, медицинских работников центральных районных больниц с учетом обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи в отдаленных и сельских местностях.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru