×

Якутия получит 2-3 мандата. Новички заменят старых

10:52 - 20.9.2021
Якутия получит 2-3 мандата. Новички заменят старых

Эксперт Sakhaday сообщил свой расклад по выборам в Госдуму. Он считает, что к Петру Аммосову может добавиться Сардана Авксентьева. Правда пока идет снижение: "Новые люди" начали с 7%, сейчас ровно 5,9%. Также под вопросом якутский коммунист Виктор Губарев.

"Очевидно, что Галина Данчикова, Федот Тумусов, Гаврил Парахин пролетели, - пишет эксперт Sakhaday. - У ЕР худший показатель по стране, и Данчикова уходит на отдых.

Тумусов под вопросом, но партия по стране набрала всего 7.4%. Пройдет центральный список, и регионы, которые хорошо отдали голоса эсерам, такие как Севастополь. ДФО проголосовали за "Справедливую Россию - За правду" очень вяло.

У ЛДПР по России тоже на уровне 8-9%, это гарантирует прохождение центрального списка. И остаток дадут регионам, которые хорошо проголосовали, а в Якутии и в целом по ДФО результат слабый.

А вот Авксентьева вероятно станет депутатом, так как партия "Новые люди", по предварительным результатам, преодолела 5%".

Сейчас речь идет о том, что лидер якутских коммунистов может взять мандат, считает наш собеседник:

"Аммосов уверенно взял мандат, будущие 5 лет будет жить в Москве. И в течение дня будет известно, получит ли мандат Губарев. Решает ЦК партии по итогам выборов".

Напомним, что в один региональный список вошли Якутия, Иркутская и Магаданская области. Возглавит список экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко, вторым идёт лидер якутских коммунистов Виктор Губарев. Также в список включен молодой коммунист Савва Михайлов.

В то же время, многие считают, что у второго номера в региональной группе шансов взять мандат мало. Что касается Федота Тумусова, то он может пройти, так как в федеральном списке всего 4 человека.

Эксперт пояснил:

"Действительно, Левченко первый, и Губарев второй. Но в трех регионах за КПРФ почти 300 тысяч голосов. В связи с явкой планка снижена, поэтому это говорит о том, что в группе и второй человек пройдет. КПРФ с 22% уже получит более 50 мандатов, плюс возьмет за счет непроходных партий. Еще известно, что 16 коммунистов выигрывают по одномандатным округам. Итого будет более 70 депутатов".

Тем временем в соцсетях уже размышляют, как скажутся итоги выборов на жизни республики.

Подробнее в нашем телеграм-канале

Sakhaday.ru