×

«Якутия понравилась безумно, а туалет — это позор». Туристка поделилась впечатлением

11:05 - 21.4.2023
«Якутия понравилась безумно, а туалет — это позор». Туристка поделилась впечатлением

На публикацию Sakhaday о намерении Минпреда Якутии потратить 5 млн рублей на модернизацию туристического портала в отсутствие инфраструктуры для туристов отликнулась недавняя гостья Якутии Мария. Она поделилась своими впечатлениями о республике.

— Если лаконично: потрясающей теплоты люди, которые нам встречались, искренне любящие свой край и старающиеся для него сделать как можно больше, и удивительная природа.

Я бы с огромным удовольствием рекомендовала друзьям и коллегам поехать, но с туалетами, и правда, проблема, которую нужно решать. Это вопрос человеческого достоинства. Так просто не должно быть, — сказала Мария, посетившая Якутию в марте.

По ее словам, «новый туалет» у кафе «Куба» на колымской трассе по дороге в Оймякон — стыд и позор. А сама Якутия безумно понравилась, красота природы просто невероятная, поделилась впечатлением туристка из Москвы.

— Сколько министров препринимательства, их замов, двадцать лет занимаются этим турмаршрутом в Оймякон, а туалет такой и ныне там.

А сколько было слов, чуть ли не весь мир к нам в гости приедет... Как же приедут, они к таким туалетам не привыкли, понять уже давно пора.

Наши министры все ездят по заграницам, где они такое видели? Стыдно же нам, которые живут здесь и привечают гостей, а министры как Кормилицына, еще за ней была одна, которой любовался один депутат, (фамилию запамятовал), укатили на ПМЖ в Москву, а на словах клялись в обратном. Верь им после этого. Очередь за Ханды. Лыжи готовит наверное..., — отреагировал на пост подписчик нашего тг-канала.

Министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии получит дополнительные 24 млн рублей на программные расходы. Пять млн рублей из них будут направлены на реализацию проекта цифровой трансформации «Развитие туристического портала Республики Саха (Якутия)», говорится в пояснительной записке к законопроекту о внесении изменений в госбюджет республики на 2023 год. Есть ли в этом острая необходимость, вопрос спорный с учетом отсутствия инфраструктуры для туристов, захотевших приехать в Якутию после ознакомления с информацией на этом сайте. Недавно пользователи делились видео туалета на колымской трассе, требующего героических усилий для посещения.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru