×

Якутия потратит 15,6 млн рублей на постановку оперы «Ньургун Боотур» на сцене Большого театра

9:30 - 4.11.2022
Якутия потратит 15,6 млн рублей на постановку оперы «Ньургун Боотур» на сцене Большого театра

В рамках дней Якутии в Москве на сцене Большого театра 6 декабря состоится премьера оперы «Ньургун Боотур» в постановке режиссера Андрея Борисова. В октябре «Конгресс-центр Якутия» провел закупку на оказание услуг по организации этой театральной постановки стоимостью 15,6 млн рублей.

Подробности о заключении госконтракта отсутствуют, кто именно выступает исполнителем услуг по организации постановки оперы «Ньургун Боотур» не сообщается.

На сайте Большого театра указано, что национальная опера Марка Жиркова «Ньургун Боотур» состоится 6 декабря. Режиссером-постановщиком и автором спектакля указан Андрей Борисов, режиссером-сценаристом — Руслан Тараховский. В продаже 320 билетов по 400-1000 рублей.

Подготовка к премьере оперы уже началась, сообщала пресс-служба АГиП в декабре прошлого года. Эта постановка станет четвертой в истории Театра оперы и балета. Впервые «Ньургун Боотур» представили зрителю в 1955 году в Якутске, а затем в 1957 году в Москве.

«Новая постановка режиссера Андрея Борисова основана на музыкальной редакции московского композитора Руслана Мурсякаева. Это одновременно и эпическое полотно, и оперное произведение, где Ньургун Боотур — символ воина, борющегося темными, вражескими силами, а Туйаарыма Куо — олицетворение души народа, его духовной красоты. Спектакль станет еще одним значительным этапом в развитии музыкального театра Якутии и важным звеном нашей большой российской культуры в Год культурного наследия народов России и в Год 100-летия ЯАССР», — говорится в аннотации к спектаклю на сайте Большого театра.

Sakhaday.ru