×

Якутия представит на ВЭФ проект Ленского моста

16:33 - 19.8.2022
Якутия представит на ВЭФ проект Ленского моста

На Восточном экономическом форуме Якутия представит проект строительства Ленского моста. С информацией о масштабном проекте республика выступает на форуме, начиная с 2015 года. Тогда ВЭФ состоялся впервые.

«У всех регионов есть свои важные проекты. Недавно мы были с председателем правительства России Михаилом Владимировичем Мишустиным в Якутии. Глава республики Айсен Сергеевич рассказал о проекте моста через реку Лену. Мы пытаемся собрать проект, чтобы он состоялся», — цитирует полпреда ДФО Юрия Трутнева ЯСИА.

Проект строительства моста через реку Лену впервые на ВЭФ был представлен в 2015 году. На него обратила внимание китайская компания «Синогидро». В сентябре 2017 года в интервью ТАСС во время Восточного экономического форума глава Якутии Егор Борисов заявил, что «Синогидро» до конца года представит предложения в концессионное соглашение о строительстве мостового перехода через реку Лену.

Тогда проект предварительно был оценен в 55-64 млрд рублей. Было заявлено, что мост будет построен к 2022 году — 100-летнему юбилею Якутской АССР.

В декабре 2019 года заявку на строительство Ленского моста подала Группа ВИС. С компанией республика заключила концессионное соглашение, согласно которому объект, оцененный в 80 млрд рублей, должен быть сдан в эксплуатацию в 2025 году.

Ведутся ли сейчас какие-либо работы по строительству моста, непонятно. Известно лишь то, что за год стоимость проекта снизилась до 35,1 млрд рублей. Предполагалось, что федеральный бюджет выделит около 17 млрд рублей, республиканский — 9 млрд. Более 9 млрд будет предусмотрено из внебюджетных источников.

На Восточном экономическом форуме, который состоится 5-8 сентября, Якутия планирует подписать более 30 соглашений. Среди них один из крупных — проект по строительству волоконно-оптических линий связи в Арктике.

Ранее мы писали, что республика потратит на экспозицию, демонстрирующую достижения, экономический потенциал, культуру и туристические проекты региона, 34 млн рублей.

Sakhaday.ru