×

Якутия сокращает расходы на организацию Дней республики в Москве

10:00 - 18.11.2022
Якутия сокращает расходы на организацию Дней республики в Москве

Якутия готовится к традиционным мероприятиям «Дни Якутии в Москве» и «Дни Якутии в Санкт-Петербурге». На этот раз праздники обойдутся бюджету республики дешевле.

«Конгресс-центр Якутия» заключил два госконтракта на организацию выступлений в рамках Дней Якутии с общей стоимостью 438 тысяч рублей. Подробная информация по закупке отсутствует. Возможно, это не последние контракты, заключенные на организацию традиционного мероприятия, поскольку в этом году республика отмечает 100-летие образования ЯАССР. Ранее власти сообщали, что в рамках Дней Якутии в Москве на сцене Большого театра состоится премьера оперного спектакля «Ньургун Боотур» в постановке режиссера Андрея Борисова. На это республика потратит 15,6 млн рублей.

В 2017 году республика с размахом провела Дни Якутии, связав несколько юбилейных событий - 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летия образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики и 25-летия Конституции Якутии. Начальная смета празднования составляла 128 млн рублей. Затем власти сообщили о сокращении расходов на 50 млн рублей.

Sakhaday.ru