×

Якутия вместо промышленного туризма будет развивать экотуризм

9:30 - 6.9.2022
Якутия вместо промышленного туризма будет развивать экотуризм

В Якутии будут разработаны туристические маршруты на особо охраняемые природные территории, заявил министр предпринимательства, торговли и туризма республики Тимур Ханды на Восточном экономическом форуме. Год назад правительство сообщало о создании туристического продукта «Сокровища Якутии», включающего посещение крупных предприятий добывающей отрасли.

«Наибольший интерес в плане экологического туризма вызывает национальный парк «Ленские Столбы», объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. У парка накоплен богатый опыт в сфере туризма. Здесь представлен большой комплекс услуг — экскурсии, включающие пешие и сплавные туристические маршруты, обеспечение транспортом, ночлегом, питанием. На территории парка находится крупный питомник лесных бизонов, единственный в Евразии, который также интересен туристам. В настоящее время, ежегодно парк посещают 20 тысяч туристов. Ленские столбы входят в топ-10 самых красивых мест России», — цитирует Ханды ТАСС.

В марте прошлого года республика представила туристический трек, связанный с промышленным туризмом. Он был разработан по методологии Агентства стратегии инициатив. «Сокровища Якутии» — серия туристических продуктов, включающих посещение крупных предприятий добывающей отрасли, центров развития традиционных промыслов республики. Среди них — ювелирный дом, национальный концерн, где производят изделия из пушнины, центр традиционной якутской посуды, а также местные предприятия пищевой промышленности, выпускающие хлеб и напитки из экологически чистых дикоросов с добавлением экстракта пантов северного оленя.

«Главное в том, что это некая синергия современных технологий, современных производств с глубокими культурологическими, культурными ценностями», — отметила гендиректор Агентства по развитию туризма и территориального маркетинга Якутии Наталья Тюкавкина на презентации туристического проекта. Сейчас Тюкавкина не работает в агентстве, она уволилась после ухода должности с поста министра предпринимательства, торговли и туризма Ирины Высоких.

По данным Агентства по развитию туризма в Якутии, около 50 компаний планировали принимать гостей на своих объектах к концу 2021 года, а 11 — уже в начале весенне-летнего сезона. Реализован ли был проект, неизвестно.

Между тем глава комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев назвал одним из факторов развития туризма в Якутии повышение транспортной доступности.

«Если нам удастся решить каким-то образом на федеральном, региональном уровне этот вопрос, вопрос налаживания туристического потока, пускай он будет небольшой, с ним можно будет работать, увеличивать, то это будет как раз-таки тем ключом, тем шагом, который даст экономике Якутии дополнительный вдох сделать», — сказал глава профильного комитета Госдумы на выездном заседании в Якутске.

В Якутии создано более 230 ООПТ, из них статус федерального значения имеют семь, республиканского — 130, местного — 95. В феврале 2022 года правительство Якутии освободило туристов от оплаты за посещение особо охраняемых природных территорий республиканского значения.

Sakhaday.ru