×

«Якутопторг»: продаем алкоголь на Севере для устранения недополученных доходов

12:50 - 22.2.2023
«Якутопторг»: продаем алкоголь на Севере для устранения недополученных доходов

Депутат Ил Тумэна Виктор Федоров выразил несогласие с решением «Якутопторга» торговать алкоголем в северных районах. По его мнению, деятельность госпредприятии в этой части противоречит антиалкогольной политике, проводимой в республике в течение последних восьми лет. На его запрос МинАрктики ответило, что решение о реализации спиртного было принято в рамках реализации антикризисных мер по устранению недополученных доходов.

Ведомство подчеркнуло, что на Севере реализуется только алкоголь местного производства ФАПК «Якутия». — Расходы на приобретение и доставку алкогольной продукции АО «Якутоптторг» осуществляет за счет собственных средств, полученных от реализации прочего, не подлежащего субсидированию коммерческого товара (бытовая химия, газированные напитки, продукция быстрого приготовления, заморозки и пр.). Расходы по транспортировке алкогольной продукции, как и прочего коммерческого товара, не подлежит субсидированию, — говорится письме за подписью министра по развитию Арктики РС(Я) Владимира Черноградского.

О том, что «Якутопторг» оформил лицензию на реализацию алкоголя депутат Виктор Федоров писал в своем тг-канале неделю назад. Разрешение оформлено для реализации спиртного в поселках Белая Гора (Абыйский улус), Зырянка (Верхнеколымский улус), Эльдикан (Усть-Майский улус), Усть-Куйга (Усть-Янский улус). Лицензия действует с августа 2022 года.

— Для чего же мы спонсируем из бюджета АО "Якутопторг"? Чтобы спаивать народ? Госпредприятие не должно продавать алкоголь!, — возмутился депутат.

Пользователи якнета, обсуждая эту информацию, выступили с критикой в адрес Федорова, обвинив его в лоббировании интересов частных компаний, занимающихся торговлей алкоголя. Если не будет продавать госпредприятие, то частники займут нишу и привезут контрафактный алкоголь, написали они. Публично это мнение выразил предприниматель Афанасий Максимов, опустившись до оскорблений в адрес Виктора Федорова.

Между тем на состоявшемся недавно круглом столе, посвященном теме антиалкогольнной политики в республике, апологет трезвого образа жизни, руководитель Общественной палаты Якутска Матвей Лыткин выступил с 10-минутной речью, в которой уделил большое внимание алкоголизации населения в северных районах Якутии. По его мнению, на Севере необходимо ввести полный запрет на продажу алкоголя.

«Якутопторг» занимается завозом продовольственных товаров в 30 районах республики. В марте прошлого года ввел в работу торгово-логистические центры в Белой Горе и Усть-Куйге.

Для ведения деятельности госпредприятие получило из республиканского бюджета 1,8 млрд рублей, сообщает Счетная палата Якутии по результатам проверки за 2021-2022 годы. Аудиторы установили нарушения на общую сумму 197,3 млн рублей. Это нарушения порядка и условий предоставления субсидии юрлицам (89,5 млн), использования бюджетных средств для строительства объектов (102,8 млн), при осуществлении закупок (1,7 млн).

Выявленные в ходе проверки недостатки составили 51,3 млн, риски 664 тысяч рублей.

Sakhaday.ru