×

Якутск накрыло густым дымом

20:00 - 27.7.2021
Якутск накрыло густым дымом

Сегодня, 27 июля, Якутск накрыло густым дымом. Как сообщает Сергей Сивцев, заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) - главный лесничий Якутии, дым из-за лесных пожаров в Горном районе:

- Дым в Якутск пришёл от лесных пожаров в Горном, Намском и Кобяйском районах. Сейчас ветер северо-западный. В Горном районе ведутся работы по тушению и отжигу. В Намском и Кобяйском районах также ведутся работы по тушению.

Просим потерпеть и соблюдать меры предосторожности. Завтра планируется смена направления ветра и Якутск должен освободиться от большей части дыма. Ещё раз подчеркну, что работы по тушению ведутся.

Мэрия Якутска напоминает, что с 18 июня 2021 года в городском округе установлен особый противопожарный режим, соответствующее распоряжение подписано главой города. На период действия особого противопожарного режима запрещается въезд транспорта в лесные массивы за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Ограничивается посещение лесов населением за исключением работников, деятельность которых связана с пребыванием в лесах. Запрещено сжигание мусора, сухой травы на территории городского округа.

Sakhaday.ru