×

За сутки в столице выявлено 102 заболевших коронавирусом

12:26 - 29.10.2020
За сутки в столице выявлено 102 заболевших коронавирусом

За последние сутки в Якутии выявлено 185 новых случаев коронавирусной инфекции. Об этом на очередном брифинге сообщила вице-премьер Ольга Балабкина.

Город Якутск перешагнул границу, в нем зафиксировано 102 случая. В Нерюнгринском районе зарегистрировано 16 случаев. География распространения вируса увеличивается. За последние сутки зарегистировано 2 летальных случая по причине коронавируса.

В больницах вместо тестирования посредством ПЦР начало применяться ИФА и ИХА. Это даст возможность увеличить количество тестируемых и улучшить работу по доставке анализов, пояснила Балабкина.

Также она пояснила алгоритм медицинской помощи при клинических проявлениях инфекции:

"Любой гражданин вправе вызвать скорую помощь. Отказа не будет, если есть все признаки о необходимости неотложности. В случае, если оператор считает, что вам необходима работа с врачом поликлиники, то он передает сам и предлагает вам обратиться в поликлинику. После того, как заявка принята, участковый врач направляется к вам. И затем в зависимости от состояния, назначает тесты или КТ. В Якутске работает 7 томографов.

Заболев, мы четко знали, в каких случаях мы звоним в скорую или в поликлинику. Вот и сейчас ничего не меняется. Если состояние крайне тяжелое - то звоните в скорую, если не требуется неотложная помощь, то звоните в поликлинику".

Sakhaday.ru