×

В Якутии допущена 191 авария на энергосетях за три зимних месяца

9:00 - 13.4.2023
В Якутии допущена  191 авария на энергосетях за три зимних месяца

В Якутии допущена 191 авария на энергосетях за первый квартал 2023 года, это в 2,5 раза больше показателя за прошлогодний аналогичный период времени. Проблему обсудили на совещании с участием вице-премьера правительства РФ – полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, который заявил, что топ-менеджмент энергетической компании ответит рублем за аварии в системе энергоснабжения Якутии.

«Это недопустимо. Республика Саха (Якутия) расположена в зоне весьма жесткого климата. Вы знаете это прекрасно. Обрывы энергообеспечения здесь еще более недопустимы, чем в любой другой территории. Поэтому и компания «РусГидро», и компания «Россети», в ведении которых и находятся энергообеспечение, доложили о том, что они готовят программы, направленные на снижение аварий и повышение надежности. Также мы договорились о том, что изменим ключевые показатели эффективности руководства этих компаний, связав его с обеспечением надежности сетей», – цитирует Юрия Трутнева РБК. Полпред на этой неделе находится с рабочим визитом в Якутии.

В компании заявили, что уже ведутся работы по повышению надежности работы электросетевого комплекса. Ранее наличие проблемы признавали как в «Якутскэнерго», так и в правительстве республики. По словам министра ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслава Емельянова, одна из причин возникновения аварийных отключений электричества — изношенность электросетевого хозяйства, построенного в республике сорок и более лет назад. Для его модернизации потребуется 50 млрд рублей. Министр заявил, что ведомство совместно с «РусГидро» и «Якутскэнерго занимается поисками источников финансирования программы, разработанной ресурсоснабжающим предприятием.

Впрочем, по некоторым данным, у «Русгидро» возникло разногласие с «Росатомом», который курирует Трутнев, по проектам в Усть-Янском районе.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru