×

Якутскэнергосбыт предлагает помощь в решении проблем с долгами за энергоресурсы

17:17 - 5.10.2023
Якутскэнергосбыт предлагает помощь  в решении проблем с долгами за энергоресурсы

Клиенты компании в случае финансовых затруднений могут рассчитывать на соглашение о рассрочке платежей. В 2023 году Якутскэнергосбыт уже заключил 152 договора реструктуризации задолженности на сумму более 7,4 миллиона рублей.

Договор рассрочки – это возможность выплаты долга по индивидуальному графику после внесения первоначального взноса – обычно это 30% от суммы задолженности. Оставшуюся задолженность можно оплатить в рассрочку, при этом также в срок должна производиться оплата текущего потребления.

При наличии уважительной причины условия рассрочки рассматриваются в индивидуальном порядке с каждым клиентом, расчет суммы оплат - с учетом доходов потребителя. В отдельных случаях допускается снижение первоначального взноса или увеличение периода рассрочки.

Заявление на заключение договора реструктуризации можно подать:

1) через Личный кабинет на сайте ПАО «ДЭК»;

2) через Интернет-приемную на сайте ПАО «ДЭК»;

3) очно в Единых расчетно-информационных центрах компании по адресам: г. Якутск, ул. Ф. Попова, 6/1 и г. Нерюнгри, ул. К. Маркса, 25/2. В районах республики - в отделениях Якутскэнергосбыта по месту жительства.

К заявке на реструктуризацию долга прилагаются:

- паспорт;

- документ, подтверждающий право собственности;

- квитанция, подтверждающая оплату 30% первоначального взноса

- справка Ф-3 о составе семьи (выдается в паспортном столе, действительна 10 рабочих дней);

При выполнении потребителем всех условий соглашения к нему не применяются штрафные санкции по ограничению энергоснабжения, начислению пени или взысканию долга в судебном порядке.

Группа информационной политики ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт».

Sakhaday.ru