×

Якутские частные клиники не присоединились к отказам от проведения абортов

12:56 - 14.3.2024
Якутские частные клиники не присоединились к отказам от проведения абортов

В ряде регионов России частные клиники перестают проводить аборты. Примечательно, что запреты на аборты обсуждаются как «сверху», так и сами коммерческие медучреждения отказываются от лицензий на услугу по прерыванию беременности. Как выяснил корреспондент SakhaDay, до Якутии данная тенденция еще не добралась.

Немаловажно, в конце прошлого года в Госдуму внесли законопроект, запрещающий частным клиникам делать аборты. Авторы документа полагают, что это улучшит демографическую ситуацию в стране. Закон еще не принят, но как видим на практике, несколько регионов уже опередили инициативу.

Так, в ноябре прошлого года все клиники Крыма уведомили Минздрав республики о своем добровольном отказе от оказания услуг по прерыванию беременности. А в Татарстане на август 2023 года треть частных клиник отказалась от лицензий на аборт, при этом власти республики опровергли введение запрета. Из последних новостей, прервать беременность больше нельзя в коммерческих медучреждениях Карелии. В Пензенской области и Мордовии готовятся исключить аборт из перечня услуг.

В Якутии хирургический аборт возможен только в государственных больницах. Так, в столице хирургическую процедуру делают только в Перинатальном центре.

Однако в частных клиниках Якутска до 4 недель можно воспользоваться услугой мини-аборта. До 8 недель можно оплатить медикаментозное прерывание беременности. Корреспондент SakhaDay обзвонил частные клиники, где ответили, что у них есть лицензии на эти два вида абортов.

Позиция Госсобрания Якутии

Депутаты Ил Тумэн пока не высказывались за запреты абортов. Напротив, председатель комитета по охране здоровья Светлана Давыдова в ноябре прошлого года заявила, что вывод абортов из системы ОМС может привести к росту криминальных процедур.

– Есть мнение вывести из системы ОМС медаборты по желанию. Если есть медицинские показания, то аборт будет оплачиваться за счет ОМС и семье это будет бесплатно. А если отсутствуют медпоказания к аборту, то он должен проводиться за свой счет. И было много противников, и сторонников этого мнения. Желание семьи расширяться или нет – это их решение. Поэтому нам не нужно идти на такие крайние меры. И надо отметить, что если пойдет запрет медабортов, то увеличится число криминальных абортов. Закрывая одно, мы можем открыть ящик Пандоры: криминальную часть медицинских абортов, – рассказала Светлана Давыдова Парламентскому вестнику.

Депутат Ил Тумэн подытожила свою позицию тем, что для повышения рождаемости необходимы хорошие экономические условия.

Опыт беременной якутянки

Тем не менее, как рассказала корреспонденту SakhaDay беременная собеседница, в Якутске врачи-гинекологи настоятельно рекомендуют женщинам сохранить беременность. Не найдя общего языка с гинекологом в государственной больнице, она обратилась в одну из частных клиник Якутска.

– В частной клинике со мной были очень вежливы, не осуждали, не уговаривали оставить плод. Но, не спросив, дали послушать сердечко на УЗИ. Я сразу расплакалась и сказала, что отказываюсь от аборта. Врачи поступили очень хитро! Сейчас я рада, что скоро буду мамой. Но если вы морально не готовы к рождению ребенка, и вам не позволяют финансы, то нужно заранее предупредить медперсонал, что вы не будете слушать сердцебиение малыша, – поделилась собеседница, пожелавшая остаться анонимной.

Отметим, что SakhaDay ранее опрашивал якутянок, что они думают о высказывании министра здравоохранения России Мурашко, который назвал стремление женщин стоить карьеру, откладывая деторождение, "порочной практикой". Большинство респонденток в один голос ответили, что не согласны с таким утверждением. За запрет к склонению абортов в Ил Тумэн выступала детский омбудсмен Туйаара Васильева, которая пользуется отрицательной популярностью у якутян. Но и ей опрошенные женщины ответили: "Мое тело – мое дело."

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru