×

Якутские чиновники летают в бизнес-классах по спецтарифу

14:38 - 23.12.2019
Якутские чиновники летают  в бизнес-классах по спецтарифу

Сегодня на пресс-конференции главы Якутии журналист Юрий Городецкий задал вопрос: "Почему чиновники летают бизнес-классом?", передает Sakhaday.

Он пояснил, что был свидетелем, как министр инноваций Анатолий Семенов летел в удобном раскладывающемся кресле в салоне бизнес-класса самолета АК "Якутия". Как сообщил Городецкий, билеты в салон бизнес-класса стоят от 100 тысяч рублей в один конец.

На это Айсен Николаев ответил, что никто не платит такие суммы. У правительства есть договор с АК "Якутия", по которому они летают по спецтарифу. Таким образом, для чиновников место в бизнес-классе обходится по цене эконом-класса.

Напомним, что, согласно законодательству, бизнес-классом могут летать только ограниченное число высших должностных лиц. Это глава республики, председатель правительства и спикер. Как оказалось, привилегии имеют и другие чиновники, летающие за счет бюджета.

Именно для них недавно были установлены спальные места, которые занимают в два раза больше места, чем обычный бизнес-класс. То есть это по сути люксовый первый класс, завуалированный под бизнес-комфорт, но обходится чиновникам он в разы дешевле.

Если правительство покупает места бизнес-класса за половину цены, то кто платит разницу?


Sakhaday.ru