×

Якутские легионеры стали серебряными призерами чемпионата Азии

9:30 - 13.4.2024

У якутских легионеров, Виктора Рассадина и Айаала Лазарева, две серебряные медали чемпионата Азии по вольной борьбе.

Увы, надежды якутских болельщиков на победу Виктора Рассадина на чемпионате Азии не оправдались. В финальном поединке с японцем Кота Такахаши последняя минута оказалась неудачной для таджикского легионера. К этому моменту якутяни при равном счете 1:1 имел преимущество и пошёл в атаку, ухватив соперника за лодыжку. Но захват получился неуверенным, японец резко выхватил ногу, очень быстро развернулся и прошел за спину Рассадина. Виктору пришлось уйти за ковер, за что его поставили в партер, в итоге за минуту он отдал 5 баллов. И 20-летний Кота Такахаши становится чемпионом Азии в олимпийской весовой категории до 74 кг. Ранее его лучшим достижением было третье место на первенстве мира среди молодежи до 23 лет в 2022 г.

Воспитанник якутской борьбы Виктор Рассадин дебютировал за свою новую сборную на официальных соревнованиях с серебряной медалью, и пока это лучший результат для Таджикистана на этом чемпионате.

Тяжеловес из Якутии Айаал Лазарев стал серебряным призером чемпионата Азии по вольной борьбе в Бишкеке. В решающем поединке его оппонент, двукратный чемпион мира и бронзовый призер Олимпийских игр иранец Амир Хоссейн Заре не дал сделать ни одного результативного действия. В первом периоде фаворит сбил Айаала в партер и очень легко провел два переворота накатом. За 40 секунд до конца матча Заре опять переводит нашего богатыря в партер и совершает еще один накат. 11:0 - чистая техническая победа Амира.

38-летний Айаал Лазарев, шестнадцатый год защищающий цвета Кыргызстана, заработал свою шестую медаль на чемпионатах континента. Кроме этого в его активе имеется бронза Азиатских игр прошлого года. Уже через неделю Айаалу предстоит сражение за олимпийскую лицензию здесь же, в столице Кыргызстана.