×

Якутские охотпользователи возмутились высказываниями лидера республиканской ЛДПР

10:43 - 25.12.2021
Якутские охотпользователи возмутились высказываниями лидера республиканской ЛДПР

После интервью лидера якутского отделения ЛДПР Гаврила Парахина Sakhaday, в котором он прокомментировал назначение министра экологии, однопартийца Евгения Перфильева, в редакцию поступило письмо из Мирнинского района.

Напомним, что Парахин в частности заявил: "Представляете, какая работа предстоит Перфильеву? Ему предстоит разрушить всю клановую систему, сложившуюся в Якутии по получению разрешений, охотничьих угодий. Только он может сказать, что для всех закон одинаков. Мы не будем заражаться такой болезнью, как «рашкитизм»".

Охотпользователи потребовали уточнений:

"Мы, охотпользователи Якутии, глубоко возмущены высказываниями лидера якутского отделения ЛДПР Гаврила Парахина о том, что охотугодия и выдача разрешений на охоту имеет системный клановый характер. В основе своей, охота в Якутии испокон веков является традиционным видом деятельности и в отдаленных районах республики является основным источником доходов и пропитания.

Основная часть охотугодий закреплена за коренными малочисленными народами Севера. И когда такие государственные деятели говорят, что необходимо изменить устоявшийся уклад нашей жизни и без того находящееся в критическом положении из-за пожаров, пандемий, действий недропользователей вызывает у нас негодования. Как всегда бывает, что любые изменения в законах затрагивают и наши интересы, в т.ч. экономические реформы в части земельных отношений, которые крайне негативно влияют на развитие охотничьего хозяйства и ведение традиционного образа жизни. Каждый охотпользователь несет бремя затрат по содержанию охотничьих угодий, в т.ч. проведение биотехнических мероприятий, а также плату за долгосрочную аренду.

Закрепление охотничьих угодий в республике происходило строго в соответствии с Федеральным законом «О животном мире» от 24.04.1995 г. № 52-ФЗ в 2010 году и данный факт публично все знали, поскольку охотничьи угодья были выставлены на конкурсное закрепление. После чего, заявителями были поданы заявки на выбранные ими участки, в результате чего вскоре было оформление охотничьих угодий и по сей день охотпользователи успешно трудятся во благо развития охотничье-промыслового хозяйства республики, где в основной части охотились для пропитания и занимались промысловой охотой, являющейся единственным источником жизни и эти территории очень дороги для коренных жителей. Более того, данная процедура закрепления угодий происходила по всей территории РФ, поэтому неуместно голословно критиковать, что угодья были распределены по так называемой клановой системе, оно не соответствует действительности.

Мы требуем у лидера якутского отделения ЛДПР Гаврила Парахина разъяснить, что именно он хочет "разрушить" и что эта за заразная болезнь под названием "рашкитизм"?.

С уважением, Охотпользователи Мирнинского района РС (Я):

ОО «Мирнинское РООиР», РО «Ботуобуйа», РО «Сулакыт», РО «Ыал», РО «Дюнкун», РОМНС «Барагат», РОМНС «Куохан», ИП «Хрусталев И.Е.» ООО «Киржак».

Sakhaday.ru