×

Якутские власти потратят на пиар в федеральных СМИ 66 млн рублей

15:26 - 26.1.2023
Якутские власти потратят на пиар в федеральных СМИ 66 млн рублей

Мининноваций Якутии объявило закупку стоимостью 20 млн рублей на освещение работы республиканских властей в эфире федеральных телеканалов, вещающих в Якутии. Пиара мало не бывает, пишет журналист Виталий Обедин, заметивший проведение торгов. Как выяснил Sakhaday, на освещение своей деятельности в федеральных СМИ руководство и правительство Якутии заложило 65,9 млн рублей в бюджете 2023 года.

Всего расходов по госпрограмме «Развитие информационного общества» предусмотрено один с лишним млрд рублей. При принятии бюджета в октябре 2022 года ранее установленный объем средств был увеличен на 84,2 млн рублей. Из которых 65,9 млн будет направлено на расходы «по освещению деятельности органов государственной власти субъекта РФ в эфире федеральных общероссийских и электронных средств массовой информации».

При этом власти примерно на аналогичную сумму, 65,7 млн рублей, уменьшили расходы по информированию о своей работе в печатных СМИ. Кроме того, урезали финансирование НВК «Саха» на 154 млн рублей. Меньше запланированного на 133,5 млн рублей получит «Сахамедиа». Также сокращены расходы по освещению деятельности республиканского кабмина по телерадиовещанию (19,9 млн), на гранты главы республики (15 млн), поддержку СМИ (18 млн).

Платное информирование в телеэфире федеральных каналов и электронных изданиях о своей работе якутские власти практикуют постоянно. В апреле 2022года, например, Мининноваций заключило контракт с ВГТРК «Саха» на 8 млн рублей. Это стоимость 11 видеосюжетов с хронометражем до 90 секунд с охватом на всю страну, 54 — на Дальний Восток.

В том же месяце через Агентство развития туризма и территориального маркетинга власти Якутии провели 10 закупок на оказание услуг по изготовлению и публикации информационного материала. Поставщиками услуг выступили федеральные издания.

Договоры без проведения аукциона заключены с «Интерфаксом», «Комсомольской правдой», «Коммерсантом», «МИА Россия Сегодня», «Российской газетой», «РБК», ООО «Федерал Пресс», интернет-изданиями «Газета.ру», «Лента.ру». Общая сумма заключенных контрактов — 16,6 млн рублей.

Sakhaday.ru