×

Якутские власти рекомендовали работодателям перевести часть работников на удалённый режим

15:41 - 14.1.2022
Якутские власти рекомендовали работодателям перевести часть работников на удалённый режим

Все контакты первого заболевшего пациента новым штаммом коронавируса «омикрон» выявлены, помещены на изоляцию, взяты анализы, весь комплекс необходимых мер осуществлён. Об этом 14 января в ходе брифинга оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции заявила заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина.

Вице-премьер напомнила о нормах нового указа Главы Якутии Айсена Николаева «О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия)», подписанного сегодня. Согласно документу, режим мер повышенной готовности и срок действия ограничительных мер для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции продлены по 1 марта 2022 года.

«Кроме того, возвращён ряд ограничительных мер. Так, режим работы предприятий общественного питания сокращается на один час, они могут работать с 6 утра до 12 ночи с соблюдением санитарно-эпидемиологических ограничений. С 15 января вход в торговые центры города Якутска будет осуществляться по QR- коду», – сказала она.

Также вице-премьер подчеркнула, что граждане, возвращающиеся из отпусков за пределами республики, при допуске на работу должны предъявлять отрицательный ПЦР. Граждане, контактировавшие с больным ковидом, прибывшим из-за рубежа, должны уходить на самоизоляцию на 14 дней.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) за последние сутки в Якутии выявлено 210 случаев заболевания коронавирусом, в том числе заболели 23 ребёнка.

Из 187 взрослых, заболевших новой коронавирусной инфекцией за последние сутки, непривитых 182 человека, что составляет 97%. В стационарах по всей республике получают лечение 503 пациента, из которых 460 человек – в состоянии средней тяжести. В тяжёлом состоянии находится 43 человек, из которых 42 пациентов не получили прививку от коронавируса, что составляет 98%. В отделениях реанимации Якутска и районов республики медицинские работники борются за жизнь шести крайне тяжёлых больных.

По словам зампреда, на ежедневном контроле остаются Олекминский и Мегино-Кангаласский улусы, в которых во время новогодних каникул было зафиксировано увеличение случаев распространения ковида. «Осложнилась ситуация в городе Якутске и Намском районе», – добавила зампред.

По состоянию на 14 января первый компонент прививки для профилактики новой коронавирусной инфекции получили 75 % взрослого населения республики. Вице-премьер напомнила, что кроме вакцинации во всех медицинских учреждениях и дополнительных пунктах продолжается ревакцинация от COVID-19.

Ольга Балабкина призвала население республики быть ответственными, при переездах в районы сдавать ПЦР-тесты, чтобы обезопасить себя, близких и родных. Кроме того, рекомендовала работодателям перевести часть работников на удалённый режим, чтобы не допустить новых случаев заболевания. При малейших признаках острых респираторных заболеваний нужно оставаться дома, не подвергать риску окружающих и коллег по работе, вызвать врача на дом.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru