×

Якутский блогер Олесь Петрович стал помощником депутата Госдумы

13:20 - 25.1.2023
Якутский блогер Олесь Петрович стал помощником депутата Госдумы

Нюрбинский блогер Олесь Гераймович, известный как Олесь Петрович стал помощником депутата Госдумы Сарданы Авксентьевой. Будем бороться против всего плохого уже на большом уровне, заявил блогер. По некоторым сведениям, новый статус блогера из Нюрбы связан с предстоящими выборами в Якутии.

«Если снизу не получилось, значит залетаем сверху», — говорит Олесь Петрович.

Блогер обратил на себя внимание политиков и федеральных каналов после серии видеорасследований о коррупции в Нюрбинском районе при строительстве детского сада в селе Чукар и очистной станции в Нюрбе. Он сообщил, что администрация района заключила концессионное соглашение с компанией «ЖКХ-Альтернатива», перечислила подрядчику 63 млн рублей, но станция так и не была построена.

Во втором сюжете Олесь Петрович показал рассыпающийся фундамент строящегося детского сада в селе Чукар. Подряд на его строительство стоимостью 45 млн рублей получила компания «Строй Импульс». По выявленным нарушениям при строительстве школы-сада в мае 2022 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Впрочем глава Нюрбинского района Алексей Иннокентьев и некоторые жители связали расследования Олеся Петровича с предвыборными интригами. Он работал в команде кандидата, бывшего мэра Нюрбы Александра Иванова. После выхода сюжетов блогер, по его словам, подвергся нападкам со стороны земляков. На стене гаража он обнаружил оскорбительную надпись, а в местном WhatsApp-чате горожане потребовали «не лезть, куда не надо».

О начале сотрудничества блогера с бывшим мэром Якутска, ныне депутатом Госдумы Сарданой Авксентьевой стало известно осенью прошлого года. Олесь Петрович побывал на приеме у нее в Москве, где депутат рассказала на камеру, что ее мама большая поклонница нюрбинского блогера. «Совершенно удивительно, что простой блогер из российской глубинки может собирать миллионную аудиторию на позитивных житейских вещах. Я считаю, что Олесь Петрович большой патриот и подвижник», — сказала Авксентьева.

Затем в сентябре депутат опубликовала тревожный пост о том, что Гераймовича мобилизовали, несмотря на медицинские противопоказания. Она высказала опасение о сведении счета с блогером из-за его позиции в отношении местных властей: «Неудобный человек для местных властей. Заноза, одним словом. Щука в озере, не позволяющая дремать карасю. И что Вы думаете? Мобилизован в числе первых».

Чуть позже депутат сообщила, что тревога была ложной: «Созвонились с Олесем Петровичем, буквально только что прошёл медкомиссию. Не годен по состоянию здоровья на полгода».

Олесь Петрович состоит в ОНФ. Участвовал на традиционных встречах блогеров с главой Якутии Айсеном Николаевым. За полгода он нарастил аудиторию Youtube-канала на 200 тысяч человек. Сейчас его контентом интересуются около 600 тысяч пользователей. Подписчики в основном одобрили его новый статус. Но некоторые предупредили, что ему будет «разрешено бороться в определенном коридоре, пока не будут затронуты чьи-либо интересы».

По слухам, Сардана Авксентьева планирует активно участвовать в республиканских выборных кампаниях. «Новые люди» будут бороться за места в Ил Тумэне, а Авксентьва будет баллотироваться в главы Якутии.

Sakhaday.ru