×

Якутский депутат на карантине. "Я видел врача, который боялся ко мне подойти"

19:14 - 24.3.2020
Якутский депутат на карантине. "Я видел врача, который боялся ко мне подойти"

Депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Юрий Григорьев стал одним из первых "гостей" обсерватора на базе детского лагеря "Сосновый бор" в Якутске. Пробы анализов на коронавирусную инфекцию показали отрицательный результат. Народный избранник здоров, но по распоряжению Роспотребнадзора обязан провести 14 дней в режиме обсервации под наблюдением.

Как проходит вынужденная изоляция от общества, Юрий Григорьев рассказывает Vostok.Today в течение недели.

Приведем вторую статью из данного цикла.

Депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Юрий Григорьев все еще находится под наблюдением в пункте обсервации на базе детского лагеря "Сосновый бор" в Якутске. Пробы анализов на коронавирусную инфекцию – отрицательные. Через неделю "заключения" никто из почти 100 "постояльцев" не оказался в инфекционной больнице, но до заветного дня возвращения к привычной жизни народному избраннику ждать еще почти неделю. Он делится с Vostok.Today подробностями непривычной для себя и остальных ситуации.

В пункте обсервации раздачей еды и уборкой помещений занимаются волонтеры. По словам Юрия Григорьева, это связано с тем, что персонал детского лагеря наотрез отказался работать в новых для себя условиях. Дело дошло до того, что несколько раз еду "узникам" обсервации раздавали врачи.

Фото: Юрий Григорьев, место встреч в обсервации - кулер с питьевой водой

"Я видел врача, который боялся ко мне подойти. Медицинский персонал здесь почти все женщины. Есть только один врач-мужчина, поэтому я его ни с кем не перепутаю. Он даже когда замеряет бесконтактно мне температуру в палате, максимально вытягивает руку, чтобы увеличить дистанцию. А когда он раздавал хлеб с помощью щипцов, руки у этого врача тряслись так, что я этот кусок хлеба поймать не мог", - вспоминает Юрий Григорьев.

Фото: Юрий Григорьев, единственный волонтер, который носит полный комплект "противочумного" костюма

Из-за того, что персонал детского лагеря резко "взял самоотвод", к помощи привлекли волонтеров. В основном это молодые люди, которые утверждают, что не получают вознаграждения за работу. Одна из них по имени Алена уточнила, что учится в местном медицинском колледже. Большинство волонтеров ограничивается халатами, масками, перчатками, очками и шапками на голову. Но одна передвигается по территории пункта обсервации исключительно в так называемом "противочумном" костюме.

Накануне стало известно, что более 270 студентов Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) стали добровольцами мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Якутии. Свыше 240 человек помогают в поликлиниках Якутска, десять трудятся в Клинике СВФУ, еще более десяти волонтеров отправились в Мирный.


"Это нормальный страх людей перед неизвестностью. Отсутствие информации, конечно, нагнетает болезненную атмосферу в данных стенах, и среди врачей, и среди людей, и среди волонтеров. Последним честь и хвала за то, что они помогают (прим. ред.: министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) и управлению Роспотребнадзора данного субъекта РФ). Ходят они в этой "противочумной" одежде, да пусть хоть в космической, пусть хоть в скафандрах, большое дело делают", - отметил Юрий Григорьев.

Депутат Государственного собрания Республики Саха (Якутия), Ил Тумэна добавил, что сам лично носит медицинскую маску и старается почти не выходить из палаты. Он рассказал, что один новичок, прибывший накануне, в местах общего пользования появлялся с противогазом, но носил его на шее, а не надевал.

В целом, судя по рассказам Юрия Григорьева, атмосферу в пункте обсервации можно назвать гнетущей. Ни врачам, ни волонтерам, ни "постояльцам", видимо, "высокое" руководство толком не объясняет происходящее и не озвучивает даже приблизительные прогнозы о спаде пандемии.

Информационный вакуум, по мнению депутата, провоцирует и массовые фейки о пандемии, и о ее последствиях. Но он отмечает, что, судя по новостям, ажиотаж в продовольственных магазинах Якутска потихоньку идет на спад.

"У нас выбора нет, действуем в соответствии с обстановкой. Те, кто здесь находятся, в основном обсуждают здоровье, бытовые условия пункта обсервации, как родственники переживают режим самоизоляции. Вот это нас всех здесь волнует. Для меня самой большой проблемой стала невозможность поздороваться с людьми за руку. Тянусь рефлекторно, и тут же руку отдергиваю", - рассказал Юрий Григорьев.

Фото: Юрий Григорьев, обед в пункте обсервации - сытно, но без изысков

Напомним, обсервация - это особый режим медицинского наблюдения за здоровыми людьми, которые могли контактировать с заболевшими карантинными болезнями.

Фото: Юрий Григорьев, прогулки в пункте обсервации запрещены, внешний мир можно только наблюдать из окна

Vostok.Today

Sakhaday.ru