×

Якутский депутат передумал бросать свой мандат в лицо Бурматову

13:50 - 1.1.2022
Якутский депутат передумал бросать свой мандат в лицо Бурматову

После смерти женщины, на которую напали собаки в Якутске, депутат Ил Тумэн Павел Ксенофонтов заявил в Telegram-канале о своей готовности сложить полномочия депутата:

"Я готов сложить полномочия, как депутат Сайсарского округа. И выйти из фракции ЕР, чтобы не иметь никакого отношения с этим Бурматовым".

Народный избранник Павел Ксенофонтов пообещал отдать мандат, так как посчитал себя виноватым: "Приношу свои извинения перед населением Республики, что недоработал как законодатель. Хотя всегда пытался в этом направлении работать. Еще раз, простите что не оправдал доверие".

О сложении полномочий написали федеральные СМИ, но оказалось депутат передумал. Он объяснил свое решение заботой об избирателях:

"Первая реакция, когда трагедия случилась с Сардааной был шок. Хотелось бросить мандат депутата в лицо Бурматова.

Но кроме хейтеров, у меня есть мои избиратели, их более 20 тыс человек, перед которыми я несу груз ответственности. И я не имею право так просто взять и отвернуться от них.

Безусловно, я буду биться. Более того, я встречался позавчера с новым руковолителем исполкома Единой России. И если есть малейший шанс изменить закон во благо моих избирателей, я даже готов стать членом партии ЕР и биться с Бурматовым на равных. Так как, имидж и рейтинги меня не интересуют - мой интерес - это мои избиратели!".

Напомним, что перед Новым годом случилась трагедия. Вся Якутия была потрясена нападением собак на женщину. После трагедии власти пытаются канализировать на депутата Госдумы Владимира Бурматова, автора закона об ответственном обращении с животными, и самих собак, не признавая за собой ошибок.

В результате якутские соцсети сегодня переполнены проклятиями в адрес Бурматова и призывами уничтожить бродячих собак, которых действительно в Якутске развелось очень много, а некоторые общественники призывают уничтожать всех собак без разбора.

Sakhaday.ru