×

Якутский фильм «Белый пароход» прошел отбор Минкультуры и вошел в резерв на госфинансирование

21:25 - 5.10.2021
Якутский фильм «Белый пароход» прошел отбор Минкультуры и вошел в резерв на госфинансирование

Министерство культуры опубликовало итоговый протокол третьего этапа отбора игровых дебютных проектов, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета на производство национальных фильмов в 2021 году в игровом кино по направлению «Дебютные фильмы». Якутская кинолента «Белый пароход» режиссёра Инги Шепелёвой прошла отбор из 54 проектов и включена в резерв на получение госфинансирования. Всего субсидии получат 11 проектов, в резерве находятся еще 14.

«Белый пароход» может стать первым в России углеродно-нейтральным фильмом и запустить процесс экологичного производства кино в России.

Ранее он стал победителем Якутского питчинга дебютантов-2020. В том же году проект также отобран Roskino и Министерством культуры для участия в престижной европейской образовательной программе для продюсеров EAVE On Demand.

«Белый пароход» - это история любви якутской учительницы и русского директора школы, которая разворачивается на фоне перестройки, на стыке эпох, когда якутскому народу необходимо заново собрать представление о своей истории и месте в ней. Этот фильм о поиске национальной идентичности, о битве прошлого и будущего, о поиске истинного пути.

Ссылка на проект: https://mimesis.productions/projects/the-white-ship/

«Для нас это огромная победа. Соперники были очень сильные. И оказаться в числе тех, кто прошел отбор, - большое признание. Мы очень хотим рассказать эту историю сложных отношений русских и народа саха. Тема актуальна сейчас, как никогда. Очень надеемся на государственную поддержку и скорое начало съемок», - поделилась режиссёр и автор сценария Инга Шепелёва.

Фильм «Белый пароход» — её полнометражный дебют. Инга родилась и выросла в Якутии в семье ученых. В 2017 году она сняла свой первый цикл видео-работ, основанный на поэтическом сборнике «​Медвежий праздник​», посвящённом якутскому мифу. Проект получил множество наград и номинаций на российских и европейских фестивалях видеопоэзии и экспериментального кино, среди которых ​​Международный фестиваль видеопоэзии​​ (Афины) и ​Фестиваль экспериментального кино ​Zebra​​ (Берлин). Она также снимала авторские клипы для таких исполнителей, как ​Shortparis​ и ​Наадя​.

Оператор-постановщик фильма, Вероника Соловьёва, тоже родилась и выросла в Якутии. С предыдущими полнометражными проектами – «Город уснул» реж. Мария Игнатенко и «Bebia. По моему единственному желанию» реж. Жужа Добрашкус, участвовала в основных программах Берлинского и Роттердамского кинофестивалей.

Сопродюсерами фильма выступают известные якутские режиссёры и продюсеры Степан Бурнашев и Дмитрий Давыдов, которые будут отвечать за съемками в Якутии.

Фильм Степана Бурнашева «Черный снег» («Хара хаар») в 2020 году стал обладателем Гран-при кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге и получил приз Гильдии продюсеров России.

Дмитрий Давыдов снял фильм «Костер на ветру», который в 2016 году получил Гран-при Международного кинофестиваля ImagineNative в Торонто в номинации «Best Feature Drama», а его картина «Пугало» завоевала главный приз «Кинотавра» в 2020 году и Приз Гильдии киноведов и кинокритиков.

Создатели «Белого парохода» намерены снимать картину по международным стандартам устойчивого кино и сделать его полностью углеродно-нейтральным фильмом.

Экосупервайзером проекта является основатель компании Sister Mary Мария Чубарова. Она, в частности, будет заниматься расчетом углеродного следа и его компенсацией, ответственными закупками (декорации, реквизит, расходные материалы и др.), проводить экологизацию студии и площадки, внедрять и контролировать системы раздельного сбора отходов, разрабатывать регламент энергосбережения и др.

Для России подход к организации производства кино по принципам Устойчивого Развития – совершенно новая и неизведанная территория. Несмотря на то, что в мире более 10 лет совершенствуются практики и планы углеродной нейтральности съемочных проектов, в РФ наблюдаются лишь частные несистемные попытки наладить процесс производства в экологичном ключе.

Компании Sister Mary (www.sistermary.ru) и Mimesis (www.mimesis.productions), работающие над «Белым пароходом», готовы начать процесс освоения и адаптации опыта зарубежных коллег не только для создания отдельного фильма, но и для запуска нового формата работы во всей российской киноиндустрии.

Информационным партнером «Белого парохода» выступает ведущий российский портал о кино «Кино-Театр.Ру».

«Белый пароход»

90 '/ драма, мистика / Россия / 2022

Автор сценария и режиссер: Инга Шепелёва

Продюсер: Янна Буряк

Сопродюсеры: Жан Просянов, Степан Бурнашев, Дмитрий Давыдов

Продакшн компании: Mimesis, «Открытие», «Сайдам Барыл», The Bonfire

Sakhaday.ru