×

Якутский фильм получил статуэтку международного кинофестиваля, но уступил легенде кыргызского кино

23:30 - 18.12.2022
Якутский фильм получил статуэтку международного кинофестиваля, но уступил легенде кыргызского кино

Якутский фильм «Не хороните меня без Ивана» был отмечен номинацией за раскрытие национальных традиций на XVI международном кинофестивале в Казахстане.

Напомним, что премьера фильма Любови Борисовой в рамках кинофестиваля прошла в Алматы 16 декабря. Картина собрала полный зал и положительные отзывы жюри, половина всех зрителей были якутяне.

– Я и наша команда очень рады, что жюри нас отметили специальным дипломом и статуэткой. Всего было пятнадцать фильмов в международном конкурсе, в том числе несколько номинантов на Оскар, так что конкуренция была очень большая. Победителем кинофестиваля стал фильм легенды кыргызского кино Актана Арым Кубата "Я помню", – поделилась с Sakhaday Любовь Борисова.

К сожалению, из-за санкций «Не хороните меня без Ивана» не сможет участвовать в престижной премии Asia Pacific Screen Award, которую называют азиатским «Оскаром», повторив успех дебютного фильма якутского режиссера «Надо мною солнце не садится». По словам Любови Борисовой, на «Евразии» фестивальный год завершается. О кинособытиях 2023 года еще неизвестно.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru