×

Якутский фильм «Схватка» впервые потерял лидерство в кинопрокате, уступив «Онегину»

14:13 - 11.3.2024
Якутский фильм «Схватка» впервые потерял лидерство в кинопрокате, уступив «Онегину»

Фильм «Хапсыhыы» («Схватка») впервые с начала проката опустился на вторую строчку по кассовым сборам в уик-энд (период с четверга по воскресенье), следует из данных Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино.

С 7 по 10 марта картина якутского режиссера Эр Санаа Ох-Хотор собрала в кинопрокате 492 тысячи рублей; общие сборы фильма составили 6,1 миллиона рублей. На момент написания материала «Схватку» посмотрел 15 731 зритель.

Кинопрокат в якутских кинотеатрах в уик-энд возглавил фильм «Онегин» режиссера Сарика Андреасяна, премьера которого состоялась в России 7 марта. За четыре дня картина собрала в Якутии 775 тысяч рублей. Третью позицию занял фильм «Лед 3» (487 тысяч рублей).

Статистика не учитывает фильм «Дюна: Часть вторая», так как картину Дени Вильнева в России показывают в виде нелегальной копии. В Якутске ее начали показывать в кинотеатрах 5 марта (мировая премьера блокбастера — 1 марта).

Фильм «Хапсыhыы» («Схватка») вышел на большие экраны 22 февраля. Картина рассказывает о первом чемпионе СССР из Якутии Вячеславе Карпове. Некоторые сцены из фильма подверглись критике общественности, после чего режиссер Эр Санаа Ох-Хотор решил убрать из ленты матерные слова.

Sakhaday.ru