×

Якутский фильм стал триумфатором кинофестиваля "Киношок". Картина получила четыре награды

10:54 - 3.10.2021
Якутский фильм стал триумфатором кинофестиваля "Киношок". Картина получила четыре награды

"Угораздило меня сесть рядом с Иннокентием Васильевым. Четыре раза выходил он на сцену!", - написал кинокритик Алексей Двоеглазов в своем аккаунте.

Для Лэгэнтэя, который представлял фильм "Вертолет" на фестивале кино стран СНГ и Балтии "Киношок", это был день триумфа.

Певец выступил в непривычной для нас роли продюсера и сценариста. И сразу попал в точку. Воплощал его замыслы режиссер Михаил Лукачевский, которому и достался главный приз фестиваля "Киношок. "Спасибо, "Киношок"!", - не устает повторять Иннокентий, в руках которого не умещаются призы.

Якутская картина "Вертолет" Михаила Лукачевского стала триумфатором в конкурсе "Киношок". В центре сюжета - история семьи, чей ребенок заболевает после приезда к родственникам в отдаленный северный поселок. Лента получила четыре награды: главный приз фестиваля "Золотая лоза" за лучший полнометражный фильм, приз за лучшую режиссуру, приз имени А. Княжинского за лучшую операторскую работу (Семен Аманатов), а также диплом прессы.

"Простая и пронзительная история говорит с нами на актуальную для Якутии тему – в регионе, где добывают алмазы до сих пор есть селения оторванные от цивилизации. В одном из таких посёлков родился и сценарист картины – Иннокентий Васильев. Всё что происходит в картине с его слов, есть в действительности, только облачено в драматургическую форму.

На мой вопрос о главном посыле фильма, он ответил: «Я хочу, чтобы на эту проблему обратили внимание, чтобы люди не переселялись в Якутск, а могли жить в своих родных местах. А для этого нужны дороги, мосты, авиасообщение, связь».

По большому счёту это кино про столкновение двух миров: города и деревни, старого и нового. О корнях, и стоит ли за них держаться.

После премьеры простые анапские зрители не хотели отпускать Иннокентия – благодарили и сокрушались, почему они такое кино не видят ни в кино, ни на ТВ. Да, якутское кино уже давно завоёвывает сердца зрителей своей простодушной прямолинейностью и искренностью. Примеров масса.

Кстати, ещё один интересный факт – сценарист Иннокентий Васильев является популярным эстрадным исполнителем республики Саха. По просьбе журналистов на пресс-конференции он спел акапельно" - написал Двоеглазов в своем аккаунте.

Фото: kinopohod

Sakhaday.ru