×

"Якутский фонд помощи животным" отказался от ППБЖ на Очиченко

16:25 - 9.7.2020
"Якутский фонд помощи животным" отказался от ППБЖ на Очиченко

В мэрии проходит совещание по вопросам возможной передачи городского ППБЖ в пользование НКО.

Заместитель главы города Якутска Роман Сорокин сообщил, что передача ППБЖ будет проводиться, в соответствии с федеральным законодательством, некоммерческой организации, ведущей деятельность в сфере защиты животных.

Ранее заявивший о готовности принять в безвозмездное пользование пункт передержки "Якутский городской фонд помощи животным" накануне заявил об отказе.

Другой зоозащитный фонд "Помоги выжить" имеет небольшой срок регистрации, и по критериям не походит. Несколько лет в Якутске действует зоозащитный фонд "Белый бим", который соответствует критериям.

После определения НКО, которому будет передан ППБЖ, будет проведен конкурс на получение бюжетной субсидии на услуги по обращению с безнадзорными животными, сообщает телеграм-канал ЯкутскРФ. Судя по всему, единственным подходящим фондом городская администрация считает "Белый Бим".

Мэрия торопится быстрее освободиться от ППБЖ, но у них никак это не получается, передает Sakhaday. Уже не в первый раз городская администрация заявляет об очередном претенденте, который затем отказывается от своих планов. Как было и в этот раз.

"Якутский городской фонд помощи животным", заявивший о том, что берется за ППБЖ, столкнулся с массой негатива. Его назвали "джокером" в рукаве администрации, обвинили в "порочащих" связях с "Якутском вечерним", в стремлении "осваивать" бюджет за счет животных, и даже в смерти кроликов и птиц. Критики сообщали, что якобы предприниматель Слепцов, возглавляющий этот фонд, занимался производством мяса птиц и кроликов, а значит, далек от идей зоозащиты.

Стоит признать, что сегодня ни один фонд, НКО не готовы к решению собачьего вопроса в Якутске.

Sakhaday.ru