×

Якутский горсуд отправил бывшего главу Оймяконского улуса под домашний арест

14:30 - 5.5.2023
Якутский горсуд отправил бывшего главу Оймяконского улуса под домашний арест

4 мая Якутский городской суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения главе Оймяконского улуса Иннокентию Сивцеву. Судья Надежда Швецова подписку о невыезде изменила на домашний арест сроком на два месяца.

Следствие обвиняет Сивцева в хищении. По данным ТайгаПост, на главу улуса дал показания его подчиненный Борис Скрыбыкин, которому по итогам 2021 года была выписана премия в размере 3 млн рублей. Это выяснилось при прокурорской проверке. В январе 2023 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения денег из бюджета района. В марте следствие предъявило обвинение Скрыбыкину. Тот заявил, что полученные деньги передал главе района Сивцеву. 8 апреля он был задержан.

12 апреля Иннокентий Сивцев был отстранен от должности. За него заступились земляки и опубликовали открытое письмо. «Единая Россия», от которой избрался Сивцев главой улуса, заявила, что он не является членом партии. Между тем Сивцев не раз выступал с комментариями о значимых событиях на сайте партии и в госСМИ. Таким же вниманием республиканских властей пользуются, например, глава Чурапчинского улуса Степан Саргыдаев, глава Оленекского улуса Лена Степанова, глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru