×

Якутский горсуд присудил политику Анатолию Ноговицыну комендантский час

13:06 - 2.12.2022
Якутский горсуд присудил политику Анатолию Ноговицыну комендантский час

Якутский горсуд наложил запрет на определенные действия лидеру реготделения «Яблока» Анатолию Ноговицыну, обвиненному в дискредитации использования ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Политику теперь нельзя пользоваться связью, интернетом, посещать публичные места, покидать квартиру с 20:00 до 7:00, общаться со свидетелями по уголовному делу.

Мера пресечения будет действовать по 1 марта 2023 года. Судебное постановление опубликовано в тг-канале в поддержку Анатолия Ноговицына.

Ранее Анатолий уже находился под запретом определенных действий, а именно не мог пользоваться средствами связи и выходить из дома в неположенное время. 22 ноября срок запрета истек, суд его не стал продлевать. Об этом лидер реготделения «Яблока» сообщил в своем тг-канале. 28 ноября ему позвонили из Якутского горсуда о необходимости явиться на судебное заседание по определению меры пресечения.

Уголовное дело в отношении политика было возбуждено в сентябре после того, как Ноговицын опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение против частичной мобилизации. Следствие назначило в отношении него психиатрическую экспертизу. Судмедэксперты подтвердили, что политик здоров и не нуждается в принудительном лечении, но исказили его слова о целях работы партии, приписав «Яблоку» желание захватить власть в государстве.

Первое заседание по уголовному делу политика назначено на 8 декабря.

В Якутии по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ также возбуждено уголовное дело в отношении пацифиста, панк-музыканта Айхала Аммосова (Игоря Иванова). Он провел несколько публичных акций против СВО. После нескольких административных протоколов в августе активист был обвинен в дискредитации использования ВС РФ и помещен в СИЗО. В сентябре он был освобожден из-под ареста. В ноябре уголовное дело Аммосова поступило в Якутский горсуд. Первое заседание фактически не состоялось, его перенесли на 13 декабря из-за большого количества уголовных дел, сообщил активист в своих соцсетях.

На фото поддержка Анатолия Ноговицына в суде.

Sakhaday.ru