×

Якутский горсуд вернул дело Виктора Лебедева в мировой суд

8:50 - 15.2.2022
Якутский горсуд вернул дело Виктора Лебедева в мировой суд

Якутский горсуд снял с рассмотрения апелляционную жалобу на постановление мирового суда о прекращении производства по уголовному делу в отношении гендиректора «Саханефтегазсбыта», депутата Ил Тумэна Виктора Лебедева.

Суд установил, что Лебедев не получил копию обжалуемого постановления мирового судьи. «Также из материалов уголовного дела следует, что иные постановления мирового судьи, которые самостоятельному обжалованию не подлежат, а подлежат обжалованию совместно с итоговым решением, вручены и направлены не всем участникам», — говорится на сайте горсуда.

Судья Эльвира Минеева посчитала, что данные обстоятельства препятствуют рассмотрению дела и вернула его в мировой суд.

27 декабря 2021 года мировой суд освободил известного спортсмена и топ-менеджера от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности совершенного преступления. С февраля по декабрь мировая судья Анна Прокопьева разбиралась, совершал ли топ-менеджер преступление против своего подчиненного Владимира Стрижака. Дольше нее изучал обстоятельства уголовного дела Следком по Якутии. О том, что экс-чемпион мира по вольной борьбе избил в своем кабинете сотрудника компании стало известно в декабре 2019 года.

За время судебного следствия именитый спортсмен Виктор Лебедев подвергся публичному остракизму из-за постоянных пропусков заседаний суда. Он стал героем множества мемов по теме.

С мая подсудимый начал пропускать судебные заседания из-за заражения коронавирусом и контакта с больными ковидом. С сентября Лебедев ни разу не явился в суд из-за ухудшения здоровья. Но при этом он был на открытии новой АЗС «Саханефтегазсбыта», а на следующий день не явился в суд из-за контактирования с зараженным коронавирусом. Спортсмен проходил, по сообщению защиты, стационарное лечение в Медцентре Якутии и Якутской городской клинической больнице. Ухудшение здоровья Лебедева подтверждал глава Якутии. Витя серьезно болен, сказал Айсен Николаев.

Sakhaday.ru