×

Якутский горсуд закрыл процесс по делу депутата, обвиняемого в насилии над женщиной в Якутске

14:30 - 20.9.2023
Якутский горсуд закрыл процесс по делу депутата, обвиняемого в насилии над женщиной в Якутске

Якутский горсуд скрыл данные бывшего депутата Ил Тумэна Сергея Никонова, обвиненного в избиении и насильственных действиях сексуального характера в отношении жительницы Якутска и рассматривает его дело в закрытом режиме. Слушания начались 3 августа. О преступлении, совершенном коммунистом в марте, первым сообщил телеграм-канал SHOT, который двумя месяцами ранее распространил скандальную информацию о другом члене якутского отделения КПРФ.

Данные из материалов уголовного дела о преступлении против половой неприкосновенности могут быть не опубликованы по решению судьи или председателя суда как ненадлежащии публикации в интернете. Однако уголовное дело против коммуниста вышло настолько громким, что в Сети хранятся некоторые его детали, комментарии обвиняемого и даже имя пострадавшей, а также информация о семье Никонова.

Сергей Никонов, предприниматель из Ленска и депутат Ил Тумэна, стал фигурантом уголовного дело в марте этого года. Жительница Якутска обвинила его в побоях и изнасиловании в гостиничном номере. Мужчина отрицал вину.

— Я ее в номер не тащил, пошла она добровольно. Разумеется, не насиловал и не избивал. В "Тыгын Дархане" хорошая слышимость. Если бы ее избивали, то ее крики кто-нибудь да услышал.

У меня был рейс в 6.20 утра. Поэтому я оставил ее в номере, попросив ее освободить номер в 12 часов, и спокойно уехал.

Как только приземлился в Ленске, начались звонки. Так я узнал, что оказывается перед отъездом я ее якобы изнасиловал и избил. По поводу сломанной руки узнал из телеграм-канала.

Ну что еще сказать. Со вчерашнего дня я хожу в Следком, и не только я, но и жена. Прошел судебно-медицинскую экспертизу. Никаких следов, в том числе биологических, не было обнаружено. Почему у меня должны быть следы, спрашиваете? Ну потому что если бы я ее насиловал, то она бы сопротивлялась, и непременно остались бы какие-то ссадины, царапины. Повторю, что зашла она ко мне в номер по обоюдному согласию.

Сейчас идет проверка. Я готов пройти все необходимые экспертизы и доказать свою невиновность. Странно, что такая история происходит аккурат перед выборами. Возможно, за этой Натальей кто-то стоит, возможно, все затеяно из-за корысти, — сказал в комментарии Sakhaday коммунист.

В итоге директор ООО «Стройтрио» обвинен по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) и по п.б ч. 2 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему, соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

По делу состоялись пять заседаний. Они проходят в закрытом режиме.

Примечательно, что информация о преступлении появилась в тг-канале SHOT, который в январе сообщил о сексуальных домогательствах коммуниста Саввы Михайлова к случайному знакомому из Ю.Кореи в московской гостинице.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru