×

Якутский хомусист-виртуоз Спиридон Шишигин принял участие в телепередаче «Поле чудес»

11:39 - 2.5.2022
Якутский хомусист-виртуоз Спиридон Шишигин принял участие в телепередаче «Поле чудес»

Вчера, 1 мая, в Москве прошли съемки популярной телеигры «Поле чудес», где успешно выступил виртуоз-хомусист мира, посол III Международного конкурса «Хомусист-виртуоз мира» Спиридон Шишигин.

«Впечатление после съемок очень хорошее. Доволен тем, что сыграл на хомусе в своем любимом стиле и представил свою культуру, Якутию на Первом канале. Несмотря на сжатое время, смог передать все подарки бессменному ведущему Леониду Якубовичу», — поделился впечатлениями Спиридон Шишигин.

Импровизационную игру на хомусе сопровождал танец коллектива «Маранга» из Томпонского района. Виртуоз передал подарки от СВФУ им. М.К. Аммосова, якутских компаний «Камелек», «Сахачай», «Ректайм», а также от имени коллектива школы г. Покровска, якутский хомус и каталог варганных инструментов мира от Музея и Центра Хомуса народов мира. Передачу планируют показать на Первом канале 13 мая.

Выдающийся якутский хомусист-виртуоз мира Спиридон Шишигин работает директором средней школы в Покровске, является членом правления Международного центра хомусной музыки. Высокое звание он получил по итогам победы на первом международном конкурсе «Хомусист-виртуоз мира», прошедшего во время международного конгресса варганной музыки в 1991-м году.

Как почётный гость он примет участие в III Международном конкурсе «Хомусист-виртуоз мира», который состоится в Якутии уже в июне этого года. В масштабном мероприятии примут участие более 40 виртуозов-хомусистов из 14 стран и 10 регионов России. Это единственный конкурс, по итогам которого присваивается высшее звание среди исполнителей на хомусе (варгане) "Хомусист-виртуоз мира".

Третий международный конкурс реализуется при поддержке Гранта Президента Российской Федерации. Организаторы: Правительство РС(Я), Министерство культуры и духовного развития РС(Я), Музей-Центр хомуса народов мира в г. Якутск и Международное общество варгана.

Sakhaday.ru