×

Якутский политик Владимир Федоров объявил вознаграждение в полмиллиона рублей за информацию о клеветниках

20:04 - 28.1.2023
Якутский политик Владимир Федоров объявил вознаграждение в полмиллиона рублей за информацию о клеветниках

На этой неделе в одном из пабликов ВК был опубликован очередной вброс с абсурдными обвинениями в адрес ряда якутских политиков и журналистов.

Через сутки пост был удален. Зато его репостили провластные телеграм-каналы и любопытные "ватсаперы". Не будет утверждать, чей это заказ, но бездоказательный вброс очень похож на весенний ролик, автор которого в общем-то не отрицал своей причастности к нему. Скорее всего, правы эксперты, с тревогой предупреждающие, что зачастую под видом борьбы с "инакомыслящими" в регионах расправляются с политическими соперниками.

Федоров сообщил, что подал заявление Генеральному прокурору Российской Федерации Краснову И.В с просьбой провести проверку по фактам публикации в социальной сети Вконтакте и возбудить уголовное дело по ч.2 ст. 128.1 Уголовного кодекса (клевета).

"В начале следующей недели подобные заявления будут поданы на тех, кто организовывал и реализовывал рассылку фейков в вацапе и телеграме.

Мы проводим собственное расследование об исполнителях и заказчиках атаки, привлекли к нему высококвалифицированных юристов и айти-специалистов, которые уже не раз вскрывали подобные черные схемы. На текущем этапе мы выявили связь части номеров, с которых шла рассылка, с людьми, обслуживающими интересы республиканских властей", - отметил он.

Также он сообщил о вознаграждении за информацию:

"В связи с этим мы назначаем вознаграждение за информацию, которая поспособствует скорейшему завершению расследования: 100 тыс. рублей за деанонимизацию распространителей клеветнической информации, связанных с государственной и муниципальной службой; 250 тыс. рублей за предоставление информации, которая позволит привлечь таких людей к ответственности; 500 тыс. рублей за предоставление данных, доказывающих связь исполнителей с заказчиками. Со своей стороны мы готовы пойти на любые разумные требования к анонимности информаторов и платежей".

Владимир Федоров призвал вывести на белый свет мерзавцев, "которые пытаются сеять страх, ложь и межнациональную рознь в Якутии, которые стравливают между собой людей и пытаются добиться раскола в обществе, поделить жителей одной республики на «своих» и «чужих»:

"Людей, причастных к распространению этой клеветы, и понимающих, что их имена будут озвучены, призываю остановиться, признаться в частном порядке в совершенном и назвать имена заказчиков и кураторов.

Якутия – часть России, а Россия должна быть сплоченной. Особенно сейчас, в столь непростое и трудное время".

Sakhaday.ru