×

Якутский суд прекратил уголовное дело в отношении застройщика Саакяна

9:47 - 18.11.2020
Якутский суд прекратил уголовное дело в отношении застройщика Саакяна

16 ноября 2020 года в Якутском городском суде РС(Я) рассмотрено уголовное дело по обвинению застройщика Смбата Саакяна в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.200.3 Уголовного кодекса РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в особо крупном размере). Уголовное дело прекращено, сообщает суд.

Судом установлено, что Саакян в период с ноября 2015 года по ноябрь 2016 года, не имея разрешения на строительство блока № 6 и при отсутствии правоустанавливающих документов на земельные участки заключил 139 договоров долевого участия на строительство 6 блока многоквартирного жилого дома с соцкультбытом в 72 квартале г. Якутска на четырех земельных участках без указания кадастровых номеров земельных участков, на которых возведен блок № 6, и привлек по ним денежные средства граждан в особо крупном размере 411 571 106 рублей 45 коп.

Защитник ходатайствовала о прекращении уголовного дела и освобождении подсудимого от уголовной ответственности в связи с получением разрешения на ввод дома в эксплуатацию, Саакян заявил, что с ходатайством защитника согласен. Государственный обвинитель согласился с прекращением уголовного дела в отношении подсудимого.

"В результате принятых подсудимым мер им получено разрешение на ввод жилого дома, в том числе блока № 6 в эксплуатацию, что исключает уголовную ответственность по части 2 статьи 200.3 УК РФ в силу примечания 2 к этой статье. Поскольку уголовное преследование С. в таком случае невозможно, а иных обвиняемых по уголовному делу не имеется, суд постановил, что уголовное дело в силу части 4 статьи 24 УПК РФ подлежит прекращению. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке", - сообщает суд.

Sakhaday.ru