×

Якутский зоозащитник Злата Сычева заявила о провокации

14:08 - 11.3.2020
Якутский зоозащитник Злата Сычева заявила о провокации

Злата Сычева обратилась в Центра по противодействию экстремизму МВД Якутии по поводу размещения комментария от ее лица на форуме Ykt.ru. Об этом она сообщила Sakhaday:

"Кто-то очень сильно хочет поднять национальную тему. Это подстава подстав. Моими руками пытаются раскачать обстановку. Оскорблять людей, переходить на их родных - это низко и подло". Также Злата объяснила, что не может удалять комментарии из-за теневого бана в соцсетях.

После резонанса по поводу эвтаназии 200 животных в пункте передержки животных Якутска неизвестные разместили оскорбительный комментарий от имени зоозащитницы, в котором наблюдаются признаки разжигания межнациональной розни. Более того, сейчас в Whatsapp идет массовая рассылка скриншота с форума, разумеется, вызывая негодование в соцсетях.

С первого взгляда понятно, что это фейк, и разумный человек не может так рассуждать. Но к сожалению, многие ведутся. Рассылку в тематические группы осуществляют даже известные журналисты. С какой целью - понятно. Вызвать негатив по отношению к Злате и остальным волонтерам.

Напомним, что журналист, волонтер Злата Сычева уже много лет спасает животных. Несмотря на нападки и непонимание, Злата ни разу не позволила себе негативных комментариев. После скандала в ППЖ она вошла в республиканскую комиссию, вместе с остальными зоозащитниками. И так же, как многие, надеется разобраться в этой ситуации.

Тем временем в соцсетях ситуация накаляется. Зоорадикалы раскручивают негативную повестку. Они в который раз предлагают сжечь Якутск или сбросить бомбу, обзывают всех тварями и мразями и не стесняются упоминать детей. Якутяне в ответ негодуют. То там, то здесь вспыхивают дискуссии, которые ведутся на повышенных тонах.

Подобная обстановка сводит на нет все усилия якутских волонтеров. Население проецирует негатив на якутских зоозащитников, ставящих обоснованные вопросы перед властью. В итоге проиграют все.

Волонтеры Якутии просят не поддаваться на провокации.

Sakhaday.ru