×

Якутское отделение ЛДПР: «Необходимо обеспечить всех школьников вкусным и качественным питанием бесплатно»

20:41 - 22.5.2023
Якутское отделение ЛДПР: «Необходимо обеспечить всех школьников вкусным и качественным питанием бесплатно»

В рамках проведения ЛДПР проверки школьного питания Семен Макаров, помощник депутата Государственной Думы РФ Валерия Селезнева посетил МАОУ "Саха политехнический лицей" и МОБУ "Технический лицей Н.А.Алексеевой" в городе Якутске, в которых проходят обучение ученики с 1 по 11 классы. Семен Макаров осмотрел столовые, поговорил с персоналом о том, как и чем кормят детей, а также поинтересовался мнением самих ребят о качестве обедов.

В светлой и уютной столовой "Саха политехнического лицея" ежедневно обедают в две смены более 700 школьников, которым предусмотрено бесплатное питание. Это ученики начальных классов и дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды и иные льготные категории. Всего в лицее обучается 1621 ученик.

Семен Макаров является выпускником этого лицея, только в его время это была средняя школа №14. Со времен его школьных лет здесь много изменилось, это и качественный ремонт, и современное оборудование в классах, и качественная мебель. Оснащение школьной столовой не уступает в качестве оборудованию для ресторанов. В этот день ребятам на обед давали картофельное пюре с тефтелями под томатным соусом, сладкий чай с лимоном и печенье. Это же меню заведующая столовой предложила попробовать и члену ЛДПР Семену Макарову.

«Картофельное пюре очень вкусное и главное натуральное, а не из сухого порошка. Тефтели как домашние приготовлены из качественного говяжьего фарша. Всю еду готовят прямо в столовой вплоть до выпечки хлеба и мучных изделий. Пирожки, курники и пицца выглядят очень аппетитно, но это уже только платно. Выяснилось, что для учеников начальных классов средняя стоимость горячего обеда в день составляет 105,29 рублей, а для льготников, обучающихся с 5-11 класс только 80 рублей. Так сегодня в меню для младших классов к тефтелям идет картофельное пюре, а для старших классов на гарнир макароны, потому что они дешевле».

Следующим пунктом проверки питание был "Технический лицей Н.А.Алексеевой" здесь проходят обучение 287 учеников, из которых 76 льготников и 95 учеников начальной школы. Он находится в самом центре Якутске, в старом здании министерства финансов. Здание 1953 года постройки не приспособлено под учебное заведение, поэтому и полноценной столовой здесь нет, только буфет. Лицею по контракту доставляют уже готовую еду, к сожалению, средств на посудомоечную технику тоже не выделено. Из-за этого обеды ученики едят с одноразовой посуды. В меню на сегодня были биточки куриные с рисом и сладкий чай с молочным коржом.

Семен Макаров в заключении проверок школьного питания подвел итог:

«Обеды для школьников вкусные, чувствуется что приготовлены они из качественных продуктов. Узнал у сотрудников столовых, что дети все также радостно бегут после звонка на большую перемену на обед в столовую, как и в мои школьные годы. Значит им нравиться то чем их кормят, что они мне и подтвердили лично.

Жаль конечно, что в меню нет свежих овощей и фруктов так необходимых подрастающему поколению. Понятно, что цены на овощи и фрукты у нас немаленькие. В связи с этим необходимо не только увеличить сумму на питание, но и установить единую сумму для всех. Неправильно с такого возраста разделять детей, вот вы малоимущие и можете кушать бесплатно, а остальные платите за обеды. Или начальным классам дают яблоки, а льготникам нет. Надо всех учеников обеспечить вкусным и качественным питанием бесплатно независимо от социального статуса родителей».

Sakhaday.ru