×

Якутского всадника Дугуйдана Винокурова чествовали на Ысыахе в Санкт-Петербурге

13:01 - 26.7.2022
Якутского всадника Дугуйдана Винокурова чествовали на Ысыахе в Санкт-Петербурге

24 июля в Санкт-Петербурге в местности Ольгино после двухлетнего перерыва отметили Ысыах, передает поспредство Якутии в Москве. Специальным гостем праздника стал якутский всадник Дугуйдан Винокуров с семьей.

«Во время путешествия я осознал, насколько велика наша родина, насколько един наш народ. Пока мы едины, мы непобедимы!» — сказал Винокуров в своем приветственном слове.

Дугуйдан Винокуров отправился из села Учугэй Оймяконского улуса в конное путешествие в марте прошлого года. Сначала он шел вместе со своим другом Мичилем Неустроевым. Но он покинул проект из-за происшествия с лошадью.

В Красноярске к проекту «Полюс холода — Москва» подключилось Русское географическое общество, которое помогало с PR-продвижением путешествия и организацией пресс-конференций. Помощь Дугуйдану также оказывал бизнесмен, политик Владимир Федоров. Любопытно, что его помощница в комментариях в одном из тг-каналов писала о попытке властей уговорить Винокурова отказаться от поддержки Федорова.

Завершил путешествие якутский всадник вместе с сыном Дарханом. На границе с Москвой их встретил Владимир Федоров, а в столице — представители поспредства Якутии в Москве. Путешественникам дали возможность поселиться и отдохнуть в санатории «Бэс чагда».

С этого момента поспредство регулярно сообщает о времяпровождении Дугуйдана Винокурова. Пишет, что с якутским всадником пообщались руководитель постоянного представительства республики Андрей Федотов, сенатор Александр Акимов.

Следующий инфоповод, скорее всего, будет посвящен Ысыаху в «Коломенском». В этом году московские якутяне отметят нацпраздник 30 июля.

Sakhaday.ru