×

«Якутуголь» организовал экскурсию на угольный разрез для школьников

11:13 - 16.5.2023
«Якутуголь» организовал экскурсию на угольный разрез для школьников

АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») в рамках профориентационной работы организовало для школьников обзорную экскурсию на разрез «Нерюнгринский».

Угольный разрез «Нерюнгринский» — визитная карточка Южной Якутии, с его освоения началась история Нерюнгринского района. В этот раз разрез посетили учащиеся 10-х классов экспериментальной школы-интерната «Арктика» г. Нерюнгри и республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 г. Улан-Удэ, приехавшие в Нерюнгринский район по программе образовательного обмена.

Знакомство с угольным разрезом началось со смотровой площадки, с которой открывается панорамный вид на разрез. Экскурсия продолжилась на месте погрузки горной породы карьерным гусеничным экскаватором ЭКГ-18 в самосвалы «БелАЗ» грузоподъёмностью 220 тонн. Главный специалист группы по техническому сопровождению и анализу горных работ Александр Чорный рассказал, как проводятся подготовительные и добычные работы, какая техника для этого используется, познакомил со спецификой работы и с основными профессиями.

«Экскурсии на производство — важная часть профориентационной работы нашей компании. Мы рады знакомить будущих выпускников с предприятием. Уверен, это помогает сделать по-настоящему осознанный выбор профессии», — прокомментировал управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Сергей Коломников.

Пресс-служба АО ХК «Якутуголь».

Sakhaday.ru