×

«ЯКУТУГОЛЬ» отметил День России и якутский Ысыах

17:38 - 13.6.2023
«ЯКУТУГОЛЬ» отметил День России и якутский Ысыах

АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») приняло участие в праздничных мероприятиях Нерюнгринского района, посвящённых Дню России и национальному якутскому празднику Ысыах, которые по традиции отмечаются в один день 12 июня.

Угольщики компании традиционно выступили красочно и масштабно. Показали гостеприимство, творческие таланты, местный колорит в конкурсе «Тюсюлгэ», где оцениваются встреча гостей, приготовление блюд народов России и общая атмосфера праздника. В конкурсе «Тюсюлгэ» среди промышленных предприятий Нерюнгринского района «Якутуголь» занял третье место. Показали свою сплочённость, крепкий корпоративный дух и спортивную удаль работники «Якутугля» во время состязаний в перетягивании палки «Мас-рестлинг», в борьбе «Хапсагай», в гиревом спорте и в якутской вертушке «Тутум эргиир».

Также все участники празднований прошли в колонне предприятий, организаций и поселений Нерюнгринского района, получили благословение во время обряда алгыс, исполнили обрядовый танец осуохай, символизирующий всеобщее единение и круговорот жизни.

«Коллективы наших компаний ежегодно принимают самое активное участие в праздновании Дня России и Ысыах, выказывая тем самым уважение и гордость нашей многонациональной стране, которая раскинулась «от южных морей до полярного края», имеет богатую историю и культуру», – отметил управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Сергей Коломников.

Пресс-служба АО ХК «Якутуголь»

Sakhaday.ru